УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗОВАННУЮ ПРЕСТУПНОСТЬ

Рарог А.И., заведующий кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, Москва, alek.rarog@yandex.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 3
В статье организованная преступность рассматривается как сложное социально-правовое явление, которое подвергается серьезным научным исследованиям в плане сущности, признаков, структуры и мер противодействия. Показан многоаспектный характер организованной преступности, обусловливающий как общие направления противодействия данному явлению, так и специфические формы воздействия на отдельные ее виды. Подчеркивается большое значение уголовно-правовых средств. Раскрываются актуальные проблемы противодействия организованной преступности через призму действия ч. 3-6 ст. 35, ст. 208-210 УК РФ. Отмечены недостатки законодательной формулы, в том числе приравнивание по степени общественной опасности реально совершенного теракта к угрозе его совершения (ч. 1 ст. 205 УК). Показано, что формулировка цели теракта существенно сужает сферу применения данной нормы, поскольку многие теракты совершаются из экстремистских побуждений и не преследуют достижения указанной в законе цели. Отражены спорные моменты относительно нормы о содействии террористической деятельности (ст. 2051 УК). Рассмотрены проблемы реализации уголовного закона в контексте Федерального закона от 9 декабря 2010 г. № 352-ФЗ, принципиально меняющего отношение законодателя к роли пособника. При характеристике механизма противодействия коррупционной преступности отмечена целесообразность учета принципа соответствия между степенью общественной опасности участника коррупционных схем и размером установленного за это наказания.
Ключевые слова: преступность, организованная преступность, коррупционная преступность, противодействие организованной преступности
  • Бернер А.Ф. Учебник уголовного права / А.Ф. Бернер. - СПб., 1865. - Т. 1 : Часть Общая. - 941 c.
  • Бурчак Ф.Г. Учение о соучастии по советскому уголовному праву / Ф.Г. Бурчак. - Киев, 1969. - 169 c.
  • Грошев А.В. Антикоррупционные новеллы уголовного законодательства Российской Федерации (критический анализ) / А.В. Грошев // Современные проблемы уголовной политики. - Краснодар, 2011. - Т. 2. - С. 104-106.
  • Долгова А.И. Организованная преступность как специфическое социальное явление и его тенденции в России / А.И. Долгова // Организованная преступность. - М., 1998.
  • Лунеев В.В. Преступность ХХ века: Мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунеев. - М., 1997. - 525 с.
  • Организованная преступность, терроризм и коррупция : криминол. ежекв. альм. - М. : Юрист, 2003. - Вып. 1. - 159 с.
  • Савенко И.А. Изменения в законодательстве по преступлениям коррупционной направленности / И.А. Савенко // Современные проблемы уголовной политики. - Краснодар, 2011. - Т. 2. - С. 116.
  • Саркисов Д.Н. Уголовно-правовые средства противодействия экстремизму : дис. … канд. юрид. наук / Д.Н. Саркисов. - М., 2010. - 196 с.
  • Тельнов П.Ф. Ответственность за соучастие в преступлении / П.Ф. Тельнов. - М., 1974. - 208 с.
  • Шаргородский М.Д. Вина и наказание в советском уголовном праве / М.Д. Шаргородский. - М., 1945. - 56 с.