ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА

Ким Е.П., заведующий кафедрой уголовного права Хабаровского филиала ФГКОУ ДПО «Институт повышения квалификации» Следственного комитета Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Институт повышения квалификации Следственного комитета РФ, Хабаровск, kim.dvui@mail.ru,

Костенко К.А., заведующий кафедрой уголовного процесса Хабаровского филиала ФГКОУ ДПО «Институт повышения квалификации» Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, Институт повышения квалификации Следственного комитета РФ, Хабаровск, 73kka@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.022 ВВК: 67.518.4
Статья посвящена проблемам, возникающим в процессе реализации уголовного закона на правоприменительном уровне по уголовным делам, возбужденным по ст. 210 УК РФ. В качестве ориентира решения коллизионных вопросов используется постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)». На основе эмпирических данных показана активность экономической направленности преступной деятельности организованных преступных формирований. На примере практики борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе продемонстрированы случаи проникновения организованной преступности во властные структуры, а также вовлечения в преступную деятельность представителей государственной власти - судей, сотрудников Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной пограничной службы, Федеральной таможенной службы и других ведомств. Отражены проблемы, возникающие в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении специальных субъектов в составе преступных сообществ, имеющих особый правовой статус. Высказаны практические рекомендации по оптимизации закона.
Ключевые слова: преступность, организованная преступность, организованная преступная группа, преступное сообщество, криминология закона
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Авдеев В.А., Авдеева О.А. Уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности / В.А. Авдеев, О.А. Авдеева // Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям. - Хабаровск, 2013. - С. 8-12.
  • Жук О.Д. Уголовное преследование по уголовным делам об организации преступных сообществ (преступных организаций) / О.Д. Жук. - М. : ИНФРА-М, 2004. - 272 c.
  • Ким Е.П., Осипова Т.В. К вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении специальных субъектов, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков / Е.П. Ким, Т.В. Осипова // Актуальные проблемы государственной антинаркотической политики в современных условиях : сб. материалов Всерос. заоч. науч.-практ. конф., апр. 2011. - Хабаровск : ДВИПК ФСКН России, 2011.
  • Ларичев В.Д. Организованная преступность в сфере экономики / В.Д. Ларичев // Организованная преступность, терроризм и коррупция : криминол. ежекв. альм. - М. : Юрист, 2003. - Вып. 1. - С. 59-70.