СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Христюк А.А., доцент кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, a_x_a@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.022 ВВК: 67.518.4
В статье изложены результаты исследования, проведенного путем анкетирования сотрудников полиции, непосредственно осуществляющих деятельность по противодействию различным формам организованной преступности в Иркутской области. С учетом того что противодействием организованной преступности занимаются различные структуры в системе внутренних дел и следственного комитета, предпринята попытка определения мнения следователей, расследующих преступления, совершенные в составе организованной группы, банды и преступного сообщества. В опросе по специально разработанной анкете приняли участие 120 работников прокуратур Восточно-Сибирского региона России. Большинство респондентов - мужчины в возрасте от 26 до 40 лет, имеющие большой стаж работы (немногим менее и более 10 лет). Общее количество респондентов - 26 человек, что составляет более 60 % от общего количества следственных работников в структуре Следственного управления УВД Иркутской области. В результате анкетирования выявлены основные современные тенденции организованной преступности, виды и сферы деятельности организованных формирований. Подавляющее большинство опрошенных сотрудников считают, что в настоящее время даже с максимальным использованием уже предусмотренных законом средств невозможно противодействовать организованной преступности. Экспертами предложены основные меры, которые позволят добиться более эффективного выявления (раскрытия) преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.
Ключевые слова: организованная преступность, тенденции и состояние организованной преступности, структура организованной преступности, проблемы противодействия организованной преступности
  • Нафиков И.С. Теневая экономика и организованная преступность в условиях крупного города / И.С. Нафиков. - Казань, 2012. - 379 с.
  • Номоконов В.А. Административно-правовые проблемы предупреждения коррупционной и организованной преступности / В.А. Номоконов // Государство и право. - 2002. - № 3. - С. 17-23.
  • Христюк А.А. Противодействие организованной преступности на региональном уровне : учеб. пособие / А.А. Христюк. - М. : Юрлитинформ, 2011. - 176 с.