УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОНТРАБАНДЕ

Берзинь О.А., профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса, заместитель декана факультета права Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктор юридических наук, доцент, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Нижний Новгород, oberzin@hse.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.359 ВВК: 67.515
Законодательное закрепление понятия контрабанды как противоправного, уголовно наказуемого деяния является своеобразным нормативным ориентиром для оказания ей противодействия со стороны государства. В статье автор обосновывает необходимость исследования понятия контрабанды в связи с произошедшими за последние годы реформами уголовного и таможенного законодательства в нашей стране. Представлены результаты исследования генезиса понятия контрабанды в законодательстве России, которые показывают, что в дореволюционный период понятие контрабанды закреплялось в таможенных законодательных актах. При этом установлено, что в качестве контрабанды расценивались любые деяния, связанные с тайным (скрытым) перемещением товаров через границы государства либо помимо них, а также любое уклонение от уплаты таможенных пошлин и налогов. Понятия контрабанды, содержавшиеся в советском таможенном законодательстве, отличались еще большей широтой и, кроме непосредственного незаконного перемещения товаров через границу, включали в себя большой перечень всевозможных сопутствующих ему деяний. В современной России законодательное определение контрабанды также неоднократно изменялось. Причем оно содержалось как в таможенном, так и в уголовном законодательстве. Поскольку в нашей стране контрабанда как уголовно наказуемое деяние определялась либо в таможенном законодательстве, либо с помощью норм таможенного законодательства, автор подробно рассматривает взаимосвязь современного уголовного и таможенного законодательства в определении сущности контрабанды и устанавливает, что современное понятие контрабанды в уголовном законодательстве невозможно определить без норм таможенного законодательства. Также автор проводит анализ норм таможенного законодательства, указывая на существующие недостатки, и предлагает возможные способы их устранения.
Ключевые слова: преступность, организованная преступность, контрабанда, уголовная ответственность, криминология закона, таможенное законодательство
  • Берзинь О.А. Криминалистическое обеспечение таможенной деятельности: (теоретические аспекты и правовое регулирование) / О.А. Берзинь. - Н. Новгород, 2004. - 160 с.
  • Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность / Ю.Г. Кисловский. - М., 1996. - 432 с.
  • О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • О Государственной границе Российской Федерации [Электронный ресурс] : закон РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 (с изм. и доп.). - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • О таможенном регулировании в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830. - Собр. 1. - Т. 1. - 926 с.
  • Таможенный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : утв. ВС РФ 18.06.1993 г. № 5221-1. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/customold/.
  • Таможенный кодекс Союза ССР [Электронный ресурс] : утв. указом Президиума ВС СССР от 05.05.1964 г. - Режим доступа: http://russia.bestpravo.ru/ussr/data03/tex15690.htm.
  • Таможенный кодекс СССР [Электронный ресурс] : утв. постановлением ЦИК СССР, СНК СССР 19.12.1928 г. - Режим доступа: http://www.alppp.ru/law/vneshneekonomicheskoe-pravo--tamozhnja/tamozhennoedelo/182/tamozhennyj-kodeks-soyuza-ssr.html.
  • Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому решением Межгосударственного совета ЕврАзЭс на уровне глав государств от 27.11.2009 г. № 17) [Электронный ресурс]. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Таможенный устав 1755 г. // Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830. - Т. 14. - № 10.486. - Собр. 1. - 846 с.
  • Таможенный устав 1857 г. Раздел 10. «О тайном провозе товаров» // Свод законов Российской империи. - СПб., 1857. - Т. 6 : Уставы таможенные. - 387 с.
  • Таможенный устав по Европейской и Азиатской торговле, дополненный соответственными законоположениями, инструкциями и разъяснениями по 1 июля 1893 г. - СПб., 1893. - 531 с.
  • Таможенный устав РСФСР. - М., 1924. - 321 с.
  • Уголовный кодекс Российской Федерации (в ред. федер. закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ [Электронный ресурс]. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Уголовный кодекс РСФСР: с постатейными материалами. - М., 1987. - 464 с.
  • Указ «Ея Императорскаго величества Самодержцы Всероссийской» 1782 г. об учреждении особой таможенной пограничной стражи // Российский государственный архив Военно-Морского Флота. - Ф. 212. - Оп. Указы II отд. - Д. 52. - 479 с.
  • Устав Таможенный (Св. зак. Т. VI. Изд. 1904 г.). - СПб., 1905. - 584 с.
  • Устав Таможенный. - СПб., 1911. - 234 с.