ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НЕПРАВОМЕРНОГО ЗАВЛАДЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫМ НОМЕРОМ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

Чечель Г.И., профессор кафедры уголовного права и процесса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, mariya62@mail.ru,

Третьяк М.И., доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета, кандидат юридических наук, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, mariya62@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.711 ВВК: 67.518
Статья посвящена современным проблемам противодействия неправомерному завладению регистрационным номером транспортного средства с целью получения денежного «вознаграждения». Исследуются спорные вопросы квалификации фактов изъятия автомобильных регистрационных номеров у потерпевшего, предъявления имущественного требования к владельцу (собственнику) транспортного средства, сопряженного с угрозой уничтожения (повреждения) регистрационного номера и предъявления имущественного требования без соответствующей угрозы. В результате проведенного исследования сделаны выводы о том, что в силу отсутствия в УК РФ нормы об ответственности непосредственно за похищение именно государственного регистрационного знака транспортного средства лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Полагаем, что при осуществлении угрозы уничтожения (повреждения) номера транспортного средства необходимо признать ее способом совершения вымогательства. В случае предъявления имущественного требования характер опасности определяется особенностями созданной или используемой преступником обстановки.
Ключевые слова: организованная преступность, коррупционная преступность, противодействие коррупционной преступности, криминология закона, эффективность уголовной ответственности за хищение, вымогательство, кражу, угрозу уничтожения или повреждения имущества
  • Аргументы и факты [Электронный ресурс] : сайт. - Режим доступа: http://www.chr.aif.ru/crime/news/102409.
  • Газета.ru [Электронный ресурс] : сайт. - Режим доступа: www.gazeta.ru/auto/2013/02/27_a_4990493.shtml.
  • Климов А.С. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за возврат похищенного транспортного средства за «вознаграждение» / А.С. Климов // Закон и право. - 2011. - № 4. - С. 68-69.
  • Козлов Г. Возврат похищенного автотранспортного средства как вид легализации имущества, приобретенного преступным путем / Г. Козлов // Законность. - 2006. - № 5. - С. 28-30.
  • Международный русскоязычный полицейский веб-форум [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.police-life.ru/index.php?threads.
  • О порядке регистрации транспортных средств [Электронный ресурс] : приказ МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  • Соколова О.В. Проблемные вопросы квалификации преступной деятельности, связанной с возвратом угнанных или похищенных автотранспортных средств / О.В. Соколова // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке : материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2007. - С. 378-382.
  • Щербаков А.А. Квалификация неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством с целью получения «вознаграждения» («выкупа») за возврат потерпевшему предмета завладения / А.А. Щербаков // Российский судья. - 2007. - № 11. - C. 19-24.
  • Яни П.С. Возврат похищенных машин потерпевшему / П.С. Яни // Уголовное право. - 2005. - № 2. - С. 141-143.