ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ЯПОНИИ

Коробеев А.И., заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Юридической школы Дальневосточного федерального университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, akorobeev@rambler.ru,

Морозов Н.А., сотрудник Научной лаборатории по изучению проблем противодействия терроризму и экстремизму в России и странах АТР Юридической школы Дальневосточного федерального университета, кандидат юридических наук, доцент, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, akorobeev@rambler.ru
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.02 ВВК: 67.518.4
В статье раскрыты современные тенденции организованной преступности в Японии. Показано, что организованная преступность в Японии - специфический криминологический феномен, формирование и развитие которого отличается от процессов развития преступности в других индустриально развитых странах. Особое внимание уделено установлению специфических черт организованной преступности на современном этапе государственного развития. Раскрыта юридическая природа появления организованной преступности в середине XVII в. Отражены особенности трех групп полукриминальных и криминальных сообществ: городских стражей - мати-ёкко, торговцев-«коробейников» - тэкияи, профессиональных картежников - бакуто. Приведены данные, свидетельствующие о том, что якудза все активнее включается в систему транснациональной преступности, вместе с зарубежными партнерами занимается нелегальным ввозом в страну иностранной рабочей силы, налаживает контакты с российскими группировками в сфере торговли оружием, биоресурсами и автомобилями, расширяет связи с партнерами из Азии и Европы с целью увеличения прибыли от поставок «живого товара» на рынок сексуальных услуг.
Ключевые слова: организованная преступность, противодействие организованной преступности, криминальные структуры в Японии, якудза
  • Government of Japan. Ministry of Justice. - White Paper on Police. - 1982. - P. 7.
  • Ведерникова О.Н. Основные криминологические системы современности (сравнительный анализ) / О.Н. Ведерникова // Государство и право. - 2002. - № 10. - С. 32-40.
  • Иванов А.М. Организованная преступность в экономике и борьба с ней в Японии : автореф. дис. … канд. юрид. наук / А.М. Иванов. - Владивосток, 2000. - 32 с.
  • Лобби якудза // Foreign Policy. - 2012. - Dec. 16.
  • Стокер С. Японская организованная преступность: содействие торговле людьми в крупных масштабах / С. Стокер // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2008. - № 2. - С. 34-41.