ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ УБИЙСТВ В УКРАИНЕ

Игнатов А.Н., заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, старший научный сотрудник Евпаторийского факультета Харьковского национального университета, кандидат юридических наук, Харьковский национальный университет, Евпатория, Украина, aleksandrignatov@mail.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.518.0
Статья посвящена проблеме исследования состояния убийств в Украине. На основе критического анализа статистических данных с учетом современных тенденций в социально-экономической, социально-правовой, политической и иных сферах жизни общества изучено изменение количественно-качественных характеристик всех видов убийств в Украине, а также специфика факторов их латентности. С целью установления качественно-количественных характеристик убийств проанализированы официальные статистические данные по зарегистрированным в Украине убийствам всех видов и преступлениям в целом, по лицам, осужденным за их совершение, по лицам, без вести пропавшим, неопознанным трупам, а также данные по нарушению работниками органов внутренних дел учетно-регистрационной дисциплины. Изменение уровня преступности в Украине, убийств в частности, свидетельствует об имеющем место сокрытии преступлений на массовом, системном уровне путем манипулирования со стороны правоохранительных органов соответствующими статистическими данными посредством нарушения регистрационной дисциплины на уровне государства. Реальная оценка криминогенной ситуации в стране должна производиться исходя из пропорциональности степени распространенности и латентности тех или иных видов преступлений в сравнении с убийствами, а также исходя из состояния правоохранительных органов и, соответственно, их возможностей по выявлению и расследованию тех или иных видов преступлений.
Ключевые слова: преступность, насильственная преступность, противодействие преступности, убийство, латентная преступность
  • Игнатов А.Н. Криминологический анализ структуры убийств в Украине / А.Н. Игнатов // Форум права. - 2012. - № 1. - С. 375-386.
  • Игнатов А.Н. Криминологический анализ уровня и динамики убийств в Украине / А.Н. Игнатов // Форум права. - 2011. - № 4. - С. 314-326.
  • Игнатов А.Н. Куда исчезают люди в Украине / А.Н. Игнатов // Наше право. - 2012. - № 4. - Ч. 1. - С. 97-103.
  • Игнатов А.Н. Об уровне преступности и деятельности правоохранительных органов (часть 1) / А.Н. Игнатов // Криминология: вчера, сегодня, завтра: Журнал Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. - 2012. - № 2 (27). - СПб., 2012. - С. 48-59.
  • Игнатов А.Н. Общая характеристика факторов латентности убийств / А.Н. Игнатов // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. - Сер. «Юридические науки». - 2011. - Т. 24 (63). - № 2. - С. 215-216.
  • Игнатов А.Н. Организационно-управленческие факторы сокрытия преступлений от учета / А.Н. Игнатов // Государство и регионы. - Сер. «ПРАВО». - 2012. - № 3. - С. 116-122.
  • Игнатов А.Н. Убийство: криминолого-статистическое исследование / А.Н. Игнатов. - Симферополь : КРП «Изд-во «Крымучпедгиз», 2012. - 176 с.
  • Лунеев В.В. Преступность ХХ века: мировые, региональные, российские тенденции / В.В. Лунеев. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : Волтерс Клувер, 2005. - 912 с.