НЕКОТОРЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Андриянов В.Н., заведующий кафедрой конституционного и административного права Байкальского государственного университета экономики и права, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, andriyanov-vn@rambler.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.515
В статье раскрыты современные проблемы противодействия коррупции в органах государственной власти в связи с принятием и вступлением в законную силу в 2011-2013 гг. новых законов, вводящих новеллы в законодательство о государственной службе в Российской Федерации. Изменения в законодательстве призваны оказать реальное противодействие коррупции в органах власти. Вместе с тем некоторые из новелл не лишены недостатков и снижают в конечном итоге эффективность принимаемых мер. В частности, речь идет о такой новой форме противодействия коррупции, как контроль за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам. Необходимая и одобряемая обществом и специалистами мера борьбы с коррупцией может не сработать, если своевременно не принять меры, восполняющие пробельность законодательства, позволяющую виновным избежать ответственности. Аналогичная ситуация складывается и при применении положений ч. 2 ст. 17 Закона о государственной службе РФ в части передачи при поступлении на государственную службу ценных бумаг, акций, иных активов в доверительное управление хозяйствующим субъектам. Не достигают необходимого антикоррупционного эффекта и нормы закона, закрепляющие положения о согласовании трудоустройства лица в ранее подведомственные организации в течение двух лет со дня увольнения с государственной службы, в силу наличия коррупционной составляющей в порядке согласования и дискретных полномочиях руководителя государственного органа (организации). Эти и другие законодательные меры противодействия коррупции, предлагаемые решения стали предметом настоящего исследования. В частности, обосновывается необходимость введения в качестве альтернативы наказанию за указанные нарушения антикоррупционного законодательства в виде увольнения государственного служащего с должности такой апробированной в правоприменительной деятельности меры, как дисквалификация на срок от двух до пяти лет.
Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупционной преступности, профилактика преступности, демократическое правовое государство, государственные служащие, антикоррупционный эффект
  • Алексеев С.В. Коррупция. Социологический анализ / С.В. Алексеев. - Шахты : Изд-во ЮРГУЭС, 2008. - 270 с.
  • Аленкин С.В. Механизм противодействия коррупции: теоретико-правовое исследование / С.В. Аленкин. - М., 2008. - 428 с.
  • Андриянов В.Н. Коррупция: понятие и история развития, основные направления и формы противодействия : учеб. пособие / В.Н. Андриянов. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2010. - 70 с.
  • Артемьев А.Б. Антропология коррупции / А.Б. Артемьев. - СПб. : Изд-во Юрид. ин-та, 2011. - 272 с.
  • Ахметова Н.А. Социальный механизм воспроизводства коррупции в условиях современного российского общества / Н.А. Ахметова. - Волгоград : ВолГУ, 2008. - 170 с.
  • Воробьев Ю.Л. Как победить коррупцию? Верхняя палата российского парламента делает ставку на эффективные законы и гражданское общество / Ю.Л. Воробьев // Основы государства и права. - 2009. - № 2-3. - С. 33-36.
  • Левакин И.В., Шишова Ж.А. Коррупционные риски: понятие и основные подходы к их выявлению / И.В. Левакин, Ж.А. Шишова // Гражданин и право. - 2009. - № 11. - С. 3-12.
  • Полищук Н.И. Теоретическая модель взаимосвязи права, правоотношения и юридического факта / Н.И. Полищук ; под ред. С.А. Комарова. - 2-е изд., доп. и перераб. - СПб. : Изд-во Юрид. ин-та, 2008. - 449 с.
  • Талапина Э. Правовые способы противодействия коррупции / Э. Талапина // Право и экономика. - 2006. - № 6. - С. 5-7.