ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕОСТОРОЖНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Гармышев Я.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.85 ВВК: 67.518.6
В статье раскрыты современные тенденции уголовно-правовой политики Российской Федерации в области противодействия неосторожной преступности. На основе анализа существующего состояния профилактики неосторожных преступлений рассматриваются основные направления противодействия преступности в различных сферах: экономической, социальной, духовно-нравственной. Отсутствие в юридической науке единых подходов к пониманию институтов отчасти проецируется и на процесс формирования институтов законодательства о противодействии неосторожной преступности. В данной работе противодействие неосторожной преступности определено как комплекс мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых законом интересов граждан, общества и государства, который заключается в разработке и реализации системы целенаправленных мер по выявлению, предотвращению и пресечению причин преступлений, условий, способствующих их совершению, путем их профилактики и предупреждения. Предложены пути совершенствования законодательного регулирования и правоприменительной практики в области противодействия неосторожной преступности.
Ключевые слова: преступность, противодействие преступности, борьба с преступностью, криминологическая безопасность
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания / Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.Е. Эминов. - М., 2000.
  • Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1980. - Вып. 33.
  • Воронин Ю.А., Майоров А.В. Теоретические основы формирования системы противодействия преступности в России / Ю.А. Воронин, А.В. Майоров // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 1. - С. 7-16.
  • Дагель П.С. Неосторожность: уголовно-правовые и криминологические проблемы / П.С. Дагель. - М., 1977.
  • Коробеев А.И. Транспортные преступления: Проблемы предупреждения / А.И. Коробеев // Сибирский криминологический журнал. - 2006. - № 1. - С. 40-47.
  • Криминология. - СПб., 2005. - 436 с.
  • Курсаев А.В. Дифференциация уголовной ответственности за неосторожное сопричинение вреда : автореф. дис. … канд. юрид. наук / А.В. Курсаев. - М., 2011. - 26 с.
  • Материалы XI Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (Бангкок, 15-25 апр. 2005 г.). - Владивосток, 2005.
  • Мишурин В.М., Романов А.П. Надежность водителя и безопасность движения / В.М. Мишурин, А.П. Романов. - М., 1990.
  • Мурамете О.Ф. Правовое воспитание трудящихся в социалистическом обществе и роль советского закона в его осуществлении : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / О.Ф. Мурамете. - М., 1974.
  • Официальный сайт МВД РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show.
  • Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : утв. Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
  • Терентьев К.Н. Неосторожные преступления на воздушном транспорте: (Проблемы предупреждения) : дис. ... канд. юрид. наук / К.Н. Терентьев. - Сыктывкар, 2003.
  • Чернышев В.И. Место профилактики преступности в системе социального управления [Электронный ресурс] / В.И. Чернышев // Юрист онлайн. - Режим доступа: http://www.shkolny.com/mesto-profilaktikiprestupnosti-v-sisteme-sotsialnogo-upravleniya.