ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ В МЕХАНИЗМЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Тарханов И.А., декан юридического факультета ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», доктор юридических наук, профессор, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, itarhanov@mail.ru,

Челышев М.Ю., заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права юридического факультета ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», доктор юридических наук, профессор, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, civilkaf_kfu@mail.ru,

Хасанов Р.А., старший преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права юридического факультета ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кандидат юридических наук, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, rhasanov@kpfu.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.91 ВВК: 67.518
В статье исследованы вопросы использования в процессе квалификации преступления гражданско-правовых конструкций. В условиях поиска оптимальной модели воздействия уголовного закона на экономические отношения актуален анализ порядка использования цивилистических конструкций в ходе квалификации деяния по нормам уголовного права. Приведен опыт проведения Центром «Униюрсервис» Казанского федерального университета правовых исследований по материалам уголовных дел. Выдвинуто предложение о рассмотрении квалификации преступления как динамического процесса (механизм), в ходе которого используются статические элементы, в частности гражданско-правовые конструкции. Выявлены особенности влияния гражданско-правовых конструкций, относящихся к субъектам, объектам гражданских прав и гражданско-правовым сделкам, на квалификацию преступлений по объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне. Сформулированы правила использования гражданско-правовых конструкций в механизме квалификации преступления.
Ключевые слова: криминология закона, квалификация преступления, механизм квалификации преступлений, состав преступления, бланкетная диспозиция, гражданско-правовая конструкция
  • Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве / С.С. Алексеев. - М. : Юрид. лит., 1966. - 187 с.
  • Алексеев С.С. Право: Азбука. Теория. Философия: Опыт комплексного исследования / С.С. Алексеев. - М. : Изд. группа НОРМА - ИНФРА-М, 1998. - 712 с.
  • Башков А.В. Сложные вопросы квалификации преступлений против собственности с учетом особенностей предмета / А.В. Башков // Российский юридический журнал. - 2011. - № 2. - С. 150-161.
  • Болдырев В.А. Гражданско-правовая конструкция юридического лица несобственника : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / В.А. Болдырев. - Екатеринбург, 2013. - 43 с.
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - № 4.
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 8.
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2005. - № 1.
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2007. - № 7.
  • Викторова Р.Н. Правовая конструкция договора ипотеки в российском законодательстве : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Р.Н. Викторова. - Владикавказ, 2011. - 33 с.
  • Волочай Ю.А. Гражданско-правовая конструкция приобретения права собственности на недвижимое имущество по договору: сравнительно-правовой анализ законодательства России и Германии : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Ю.А. Волочай. - Екатеринбург, 2010. - 26 с.
  • Головко Л.В. Концептуальные основы уголовной политики в сфере экономики / Л.В. Головко // Закон. - 2011. - № 9. - С. 43-56.
  • Калабеков Ш.В. Договор как универсальная правовая конструкция : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Ш.В. Калабеков. - М., 2004. - 32 с.
  • Кругликов Л.Л. Техника конструирования состава преступления (методологические вопросы) / Л.Л. Кругликов // Проблемы теории уголовного права: избр. ст., 2002-2009 гг. - Ярославль : ЯрГУ, 2010. - 591 с.
  • Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений / В.Н. Кудрявцев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юристъ, 2004. - 304 с.
  • Кузнецова Н.Ф. Проблемы квалификации преступлений: лекции по спецкурсу «Основы квалификации преступлений» / Н.Ф. Кузнецова. - М. : Городец, 2007. - 336 с.
  • Лунеев В.В. О криминализации экономических преступлений предпринимателей / В.В. Лунеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2011. - № 4 (18). - С. 5-15.
  • Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова ; РАН ; Рос. фонд культуры. - 3-е изд., стер. - М. : Азъ, 1996. - 234 с.
  • Пикуров Н.И. Теоретические проблемы межотраслевых связей уголовного права : дис. ... д-ра юрид. наук / Н.И. Пикуров. - Волгоград, 1998. - 410 с.
  • Плотников А.И. Теоретические основы квалификации преступлений : учеб. пособие / А.И. Плотников. - Оренбург : Изд-во ОИ МГЮА, 2001. - 103 с.
  • Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений / А.И. Рарог. - М. : Профобразование, 2001. - 134 с.
  • Тарханов И.А. Юридическая квалификация: понятие и место в правоприменительном процессе / И.А. Тарханов // Российский юридический журнал. - 2012. - № 3. - С. 130-140.
  • Федотов А.Г. Применение институтов гражданского права в иных отраслях права / А.Г. Федотов // Вер- ховенство права и проблемы его обеспечения в правоприменительной практике. - М. : Статут, 2009. - 608 с.
  • Чевычелов В.В. Юридическая конструкция: проблемы теории и практики : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / В.В. Чевычелов. - Н. Новгород, 2005. - 24 с.
  • Челышев М.Ю. О юридических конструкциях в Проекте изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации / М.Ю. Челышев // Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации: новеллы гражданского законодательства, 2012 : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (г. Казань, 15 июня 2012 г.). - М. : Юрист, 2012. - 484 с.