ЭВТАНАЗИЯ В РОССИЙСКОМ ПРАВОВОМ ПОЛЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Смолькова И.В., заведующий кафедрой уголовного процесса и прокурорского надзора Байкальского государственного университета экономики и права, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск,

Исаев Ю.С., профессор кафедры криминалистики и судебных экспертиз Байкальского государственного университета экономики и права, профессор кафедры судебной медицины с основами правоведения Иркутского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск,

Ободенко Н.П., аспирант кафедры судебной медицины с основами правоведения Иркутского государственного медицинского университета, врач - судебно-медицинский эксперт Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Иркутский государственный медицинский университет, Иркутск, xnende@rambler.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.979 ВВК: 67.518.0
В статье рассмотрены современные представления о медико-правовых аспектах эвтаназии. Авторами проведен комплексный анализ действующего законодательства Российской Федерации по проблеме эвтаназии, отражены противоречия в законодательных документах и ведомственных инструкциях. Продемонстрирована необходимость создания единого декларирующего правового документа, полностью исключающего возможность разночтения критериев, касающихся отношения к эвтаназии, как с медицинских, так и с юридических позиций. Исследованы активная и пассивная формы эвтаназии. Проанализирован опыт зарубежных стран и России относительно реализации данного института. Раскрыты международные принципы регулирования эвтаназии. Дан анализ ст. 124 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность врача за неоказание медицинской помощи.
Ключевые слова: уголовно-правовая охрана жизни и здоровья человека, уголовная ответственность, эвтаназия, пассивная и активная эвтаназия, правовые и медико-биологические аспекты эвтаназии
  • Бекон Ф. Новая Атлантида / Ф. Бекон. - М. : Мысль, 1978. - Т. 2. - 269 с.
  • Иванов Ю.М., Иванова Н.М. Жизнь по интуиции / Ю.М. Иванов, Н.М. Иванова. - М., 1994. - Кн. 1. - 168 с.
  • Исаев Ю.С., Воропаев А.В., Дилис А.С. Медико-правовые аспекты эвтаназии / Ю.С. Исаев, А.В. Воропаев, А.С. Дилис // Сибирский медицинский журнал. - 2004. - № 8. - С. 100-102.
  • Капинус О.С. Эвтаназия как социально-правовое явление / О.С. Капинус. - М. : Буквовед, 2006. - 400 с.
  • Куртц П. Запретный плод. Этика гуманизма / П. Куртц ; пер. с англ. И.В. Кувакина. - Изд. 2-е, испр. - М. : Рос. гуманист. о-во, 2002. - 189 с.
  • О проекте Федерального закона «О здравоохранении в Российской Федерации» : постановление Гос. Думы Федер. Собрания РФ от 27 янв. 1999 г. № 3571-II ГД // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 6.
  • Сабиров В.Ш. О мировоззренческих основах современной западной танатологии / В.Ш. Сабиров // Человек. - 2002. - № 5. - С. 99-111.
  • Сальников В.П., Старовойтова О.Э. Эвтаназия: за и против / В.П. Сальников, О.Э. Старовойтова // Юридический мир. - 2005. - № 3. - С. 42-48.
  • Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - № 48. - Ст. 6724.
  • Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012. - № 39. - Ст. 5289.
  • Комментарий к уголовному кодексу РФ / под ред. А.Г. Королькова. - М. : ЭКСМО, 2004. - 1120 с.
  • Фут Ф. Эвтаназия / Ф. Фут // Философские науки. - 2001. - № 6. - С. 69.
  • Чернышева Ю.А. Уголовно-правовые вопросы причинения смерти потерпевшему по его просьбе (эвтаназия) : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Ю.А. Чернышева. - М., 2008. - 26 с.