ДЕТЕРМИНАЦИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Букалерова Л.А., профессор кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов, доктор юридических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, Москва, l_a_buka@mail.ru,

Полукаров А.В., судья Арбитражного суда г. Москвы, соискатель кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов, Арбитражный суд г. Москвы, Москва, alexander-and-law@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.513
Статья посвящена исследованию детерминации коррупционных преступлений в сфере здравоохранения. Отмечено, что в течение ряда последних лет сфера здравоохранения входит в тройку самых коррумпированных. Несмотря на то что за четыре последних года расходы федерального бюджета на здравоохранение увеличились в два раза, качество медицинской помощи не улучшилось. Нередко бюджетные средства сферы здравоохранения тратятся чиновниками не по назначению, а простым гражданам приходится доплачивать за те медицинские услуги, которые должны быть бесплатными. В статье проанализированы как официальные статистические данные о коррупции в здравоохранении (Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Верховного Суда РФ), так и результаты опроса ВЦИОМ. Выделены причины и условия коррупционных преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения. Проведен анализ обстоятельств общего характера, способствующих совершению анализируемых деяний: негативные проявления преобразований экономической и социально-политической систем российского общества; идеологические и социально-психологические факторы; причины и условия организационного характера; недостатки в деятельности правоохранительных органов; пробельность в законодательном регулировании. Дана характеристика обстоятельств, непосредственно способствующих совершению коррупционных преступлений в сфере здравоохранения. Рассмотрены основные причины латентности коррупционной преступности в сфере здравоохранения. Отдельное внимание уделено изучению особенностей виктимности и виктимизации жертв анализируемых преступлений. Высказан ряд практических предложений, составляющих методическое обеспечение мер по противодействию коррупционной преступности в сфере здравоохранения.
Ключевые слова: преступность, коррупционная преступность, детерминация преступности, преступления в сфере здравоохранения
  • Антонян Ю.М. Почему люди совершают преступления. Причины преступности / Ю.М. Антонян. - М. : ИД «Камерон», 2006. - 304 с.
  • Ардашев А. Саморазрушение / А. Ардашев // Собрание. - Владивосток, 2005. - Сент. - № 6.
  • Букалерова Л.А., Дворянсков И.В., Остроушко А.В. Коррупционные преступления и коррупционная преступность / Л.А. Букалерова, И.В. Дворянсков, А.В. Остроушко. - М. : РУДН, 2013. - 302 с.
  • Букалерова Л.А., Копылов М.Н. К вопросу о понятии «коррупционные преступления» / Л.А. Букалерова, М.Н. Копылов // Общество и право. - 2012. - № 1. - С. 105-109.
  • Генеральная прокуратура России проанализировала состояние законности в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-81280.
  • Жаров В.В., Фадеев С.П. Практика возбуждения гражданских и уголовных «врачебных» дел / В.В. Жаров, С.П. Фадеев // Здравоохранение. - 2001. - № 10. - С. 166-168.
  • Зарецкий М.М. О взятках в медицине / М.М. Зарецкий // Украинская медицинская газета. - 2006. - № 9.
  • Зубченко Е. Коррупция в здравоохранении / Е. Зубченко [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fraudcatalog.ru/?p=1523.
  • Интервью В.М. Лебедева // Вести в субботу. - 2013. - 23 февр.
  • Кранс М. Шашлык из «барашка в бумажке» / М. Кранс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ria.ru/analytics/20090703/176215779.html.
  • Краснопольская И.В. В России увеличились расходы на здравоохранение / И.В. Краснопольская // Российская газета. - 2012. - 18 мар.
  • Криминология : учебник для вузов / под общ. ред. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2005. - 912 с.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. - М. : Норма, 2005. - 800 с.
  • Кузнецова Н.Ф. Избранные труды / Н.Ф. Кузнецова ; предисл. В.Н. Кудрявцева. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2003. - 834 с.
  • Куликов В. Судебный диагноз / В. Куликов // Российская газета. - 2007. - 31 авг.
  • Лобырев В.А. Субъект должностных преступлений: уголовно-правовой и криминологический аспекты : автореф. дис. … канд. юрид. наук / В.А. Лобырев. - Ростов н/Д, 2005. - 28 с.
  • Лунеев В.В. Контроль над преступностью: надежны ли показатели? / В.В. Лунеев // Государство и право. - 1995. - № 7. - С. 87-90.
  • О мерах законодательного характера, направленных на снижение уровня коррупции в системе здравоохранения, и мерах, направленных на противодействие коррупции, осуществляемых в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» [Электронный ресурс] : материалы заседания. - Режим доступа: www.parlament-club.ru/news,1,745.htm.
  • Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов ; под ред. Н.Ю. Шведовой. - 19-е изд., испр. - М. : Рус. яз., 1987. - 968 с.
  • Рывкина Р., Колесникова О. Дисфункции государства и ослабление социальной безопасности населения России / Р. Рывкина, О. Колесникова // Вопросы экономики. - 2000. - № 2. - С. 67-75.
  • Сделать коррупцию невыгодной - главная задача общества [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sledcom.ru/smi/interview/275215.html.
  • Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая. - Тула : Автограф, 2001. - Т. 1. - 800 с.