НОРМЫ О МОШЕННИЧЕСТВЕ В УК РФ: ОСОБЕННОСТИ И ОТЛИЧИЯ

Кочои С.М., профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, Москва, Sam.Kochoi@bk.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.91 ВВК: 67.518
В контексте новеллизации уголовно-правовой политики РФ дан сравнительно-правовой анализ норм, введенных в УК РФ Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ. Рассмотрены элементы и признаки новых составов мошенничества, предусмотренных ст. 159 (ч. 4) - 1596 УК РФ, а также основные трудности реализации норм на правоприменительном уровне. На примере материалов судебно-следственной практики изложены основные проблемы юридической оценки посягательств на чужое имущество - мошенничества в сфере кредитования; мошенничества при получении выплат; мошенничества с использованием платежных карт; мошенничества в сфере предпринимательской деятельности; мошенничества в сфере страхования. Высказано мнение по некоторым спорным вопросам квалификации мошенничества, в частности о квалификации ряда деяний по ст. 159 УК в связи с введением ст. 1591-1596. Раскрыты положения относительно оснований отграничения преступлений, предусмотренных ст. 159 (ч. 4) - 1596 УК РФ. Сделан вывод о необходимости внесения соответствующих коррективов в действующее постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» и разъяснения отдельных положений введенных в УК норм.
Ключевые слова: экономическая преступность, уголовно-правовая политика, хищение, мошенничество, квалификация мошенничества
  • Кочои С., Савельев Д. Ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации / С. Кочои, Д. Савельев // Российская юстиция. - 1999. - № 1.
  • Смирнов Д.А. Социальные выплаты как меры социальной защиты работника / Д.А. Смирнов // Социальное и пенсионное право. - 2010. - № 4.
  • Тимошин Н.В. Новые нормы о мошенничестве в УК РФ: рекомендации по применению / Н.В. Тимошин // Уголовный процесс. - 2013. - № 1.