СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ

Джандарбек Б.А., профессор кафедры международного права Казахского национального университета им. аль-Фараби, доктор юридических наук, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы, Республика Казахстан, umina.umina.57@mail.ru,

Апенов С.М., доцент кафедры международного права Казахского национального университета им. аль-Фараби, кандидат юридических наук, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы, Республика Казахстан, apienov68@mail.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье изучены вопросы социально-правового механизма воздействия на преступность. В ходе исследования проблемы было рассмотрено соотношение понятий «предупреждение преступности» и «социальный механизм действия уголовно-правового запрета», проанализированы определения социально-правового механизма действия права, приведенные другими учеными, и предложено новое определение этого понятия. По мнению авторов, элементы сдерживания населения от преступности определяются в соответствии с целями уголовного законодательства, и эти элементы находятся в самом содержании уголовного закона. Высказано мнение о том, что когда в обществе существуют причины тех или иных видов преступности, социально-правовые механизмы воздействия на преступность не могут быть реально и эффективно реализованы, поэтому наличие причин и условий, способствующих преступности в конкретном обществе, не должно признаваться единственной причиной преступности. В результате анализа проблемы социально-правового механизма воздействия на преступность сделан вывод о том, что в целях борьбы с преступностью необходимо, в частности, совершенствование данного механизма, элементами которого являются моральная основа уголовного закона, авторитет государства, суровость санкций норм уголовного закона, раскрываемость преступных деяний, справедливость уголовно-правового запрета. Из-за наличия в обществе преступности на каком бы то ни было уровне возникают сомнения в реальности и эффективности социально-правового механизма действия уголовно-правовых норм. Однако и при совершенном социально-правовом механизме действия уголовного права преступность может существовать по причине наличия в обществе людей, отличающихся безразличным отношением к общественным ценностям.
Ключевые слова: преступность, предупреждение преступности, уголовный закон, социальный механизм уголовно-правового воздействия на преступность
  • Алексеев С.С. Общая теория права / С.С. Алексеев. - М., 1981. - Т. 1. - 447 с.
  • Джекебаев У.С. Убеждение и принуждение в борьбе с преступностью / У.С. Джекебаев. - Алматы, 1989. - 176 с.
  • Ещанов А.О. О понятии и структуре механизма предупредительного воздействия на преступность / А.О. Ещанов // Предупреждение преступности. - 2006. - № 1 (13). - С. 5-8.
  • Казимирчук В.П. Социальный механизм действия права / В.П. Казимирчук // Советское государство и право. - 1970. - № 10. - С. 35-39.
  • Коган В.М. Социальный механизм уголовно-правового воздействия / В.М. Коган. - М., 1983. - 184 с.
  • Кузнецова Н.Ф. Уголовное право и мораль / Н.Ф. Кузнецова. - М., 1967. - 176 с.
  • Лапаева В.В. Социология права: краткий учебный курс / В.В. Лапаева. - М., 2000. - 304 с.
  • Пионтковский А.А. Курс советского уголовного права / А.А. Пионтковский. - М., 1970. - Т. 2. - 516 с.
  • Пионтковский А.А. Курс советского уголовного права / А.А. Пионтковский. - М., 1970. - Т. 3. - 205 с.
  • Потапейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление / Д.А. Потапейко. - Киев, 1970. - 270 с.
  • Спиридонов Л.И. Понятие, предмет и метод уголовно-правовой социологии / Л.И. Спиридонов. - М., 1975. - 84 с.
  • Шегорцев В.А. Социология правосознания / В.А. Шегорцев. - М., 1981. - 135 с.
  • Яковлев А.М. Преступность и социальная психология / А.М. Яковлев. - М., 1971. - 278 с.
  • Режим доступа: http://iweble.com/samyi-nizkiy-uroven-prestupnosti-v-mire.
  • Режим доступа: http://newskaz.ru/society/20100310/480717.html.