КРИМИНОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: АНАЛИЗ РИСКОВ

Мельничук Т.В., доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Национального университета «Одесская юридическая академия», кандидат юридических наук, доцент, Национальный университет «Одесская юридическая академия», Одесса, Украина, t.melnichuk@gmail.com
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.513
Для стран постсоветского пространства проблема вхождения в эпоху постиндустриализма усугублена существенными противоречиями, которые провоцируют социально-экономические риски, а в совокупности с неспособностью государств преодолевать эти противоречия риски перерастают в криминальные. В статье представлен анализ распространения объемов и темпов теневой экономики, вовлечения населения в противоправную общеуголовную активность и организованный криминальный бизнес, в том числе в условиях глобализационных преобразований. Исследованы механизмы воздействия на воспроизводство преступности экономического неравенства между странами и социальными стратами, роста социально-психологического напряжения населения, социальной эксклюзии. Теоретические выводы усилены статистическими данными, результатами репрезентативных социологических исследований. Отмечено, что специфика криминогенности постиндустриализма в условиях нашей действительности обусловлена переходным (транзитивным) характером развития общества. Достижение общественных и (или) индивидуальных благ посредством преступной деятельности обусловливает ее функциональность. Акцентировано, что противоречия постиндустриального общества преобразуют его в общество риска с мощным криминогенным потенциалом. С позиций криминологической науки обосновывается необходимость рискового менеджмента как формы мониторинга криминогенных рисков и социального управления ими с целью их минимизации.
Ключевые слова: преступность, криминогенные риски, постиндустриальное общество, детерминация преступности
  • Абрахамсон П. Социальная эксклюзия и бедность / П. Абрахамсон // Общественные науки и современность. - 2001. - № 2. - С. 158-166.
  • Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской государственности / А.И. Алек- сандров ; под ред. В.З. Лукашевича. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2003. - 562 с.
  • Бауман З. Индивидуализированное общество / З. Бауман ; пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М. : Логос, 2002. - 390 с.
  • Бауман З. Спор о постмодернизме / З. Бауман // Социологический журнал. - 1995. - № 4. - С. 70-79.
  • Гидденс Э. Социология : учебник / Э. Гидденс. - М. : Едиториал УРСС, 1999. - 704 с.
  • Гилинский Я.И. «Исключенность» как глобальная проблема и социальная база преступности, наркотизма, терроризма и иных девиаций / Я.И. Гилинский // Труды Санкт-Петербургского Юридического института Генеральной прокуратуры РФ. - 2004. - № 6. - С. 69-76.
  • Государственная служба статистики Украины [Электронный ресурс] : офиц. сайт. - Режим доступа: http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2011/gdn/sddtp/sdrsd_2010.zip.
  • Дифференциация жизненного уровня населения [Электронный ресурс] // Государственная служба статистики Украины : офиц. сайт - Режим доступа: http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2007/gdvdg_rik/dvdg_u/duferen2006_u.htm.
  • Дрёмин В.Н. Преступность как социальная практика: институциональная теория криминализации общества / В.Н. Дрёмин. - Одесса, 2009. ? 616 с.
  • Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества / Т.И. Заславская // Общественные науки и современность. - 1997. - № 2. - С. 5-23.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. - 3-е изд. - М. : Юристь, 2006. - 734 с.
  • Мартин Г.-П., Шуманн Х. Западная глобализация: атака на процветание и демократию [Электронный ресурс] / Г.-П. Мартин, Х. Шуманн. - М. : Альпина, 2001. - 335 с. - Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_3006.html.
  • Мертон Р.К. Социальная структура и аномия / Р.К. Мертон // Социология преступности (Современные буржуазные теории). ? М. : Прогресс, 1966. ? C. 299-313.
  • Министерство внутренних дел Украины [Электронный ресурс] : офиц. сайт. - Режим доступа: http://mvs.gov.ua.
  • Репецкая А.Л. Транснациональная организованная преступность / А.Л. Репецкая : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08. - Иркутск, 2001. - 388 c.
  • Сорос Дж. Мыльный пузырь американского превосходства [Электронный ресурс] / Дж. Сорос. - Режим доступа: http://lib.rus.ec/b/92353/read.
  • Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции / Дж. Стиглиц ; пер. с англ. Г.Г. Пирогова. - М. : Нац. обществ.-науч. фонд, 2003. - 304 с.
  • Студенна М. Проблема социальной эксклюзии в постиндустриальном обществе на примере польских и украинских центров угольной промышленности / М. Студенна // История и современность. - 2010. - № 1. - С. 190-201.
  • Суслов Н., Агеева С. Воздействие цены энергии на размеры теневой экономики: межстрановый анализ / Н. Суслов, С. Агеева. - Киев : EERC, 2009. - 40 с.
  • Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне : пер. с нем. / Ю. Хабермас. - М. : Весь мир, 2003. - 416 с.
  • Beck U. Risk Society: Towards a New Modernity / U. Beck. - Sage, L., 1992. - 260 р.
  • Bell D. The coming of post-industrial society: A venture of social forecasting / Daniel Bell. - N.Y. : Basic Books, 1973. - 507 p.
  • Potter G.W. Criminal Organizations: Vice, Racketeering and Politics in an American City / G.W. Potter // Prospect Heights: Waveland Press, 1994. - 213 р.
  • The World Bank: World Development Indicators, 2012. Gross National Income per Capita 2011 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://data.worldbank.org/indicator.
  • Touraine A. The Post-Industrial Society. Tomorrow's Social History: Classes, Conflicts and Culture in the Programmed Society / Alain Touraine. - N.Y. : Random House, 1971. - 244 p.