ИНТЕГРАЦИЯ МИГРАНТОВ КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Ульянов М.В., научный сотрудник отдела проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Москва, m.ulyanov2@gmail.com
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье проанализировано понятие интеграции мигрантов в свете основных документов, определяющих вектор миграционной политики Российской Федерации. Проблемы процесса интеграции мигрантов в социум охарактеризованы как детерминанты экстремистской преступности, в связи с чем сделан вывод, что при приеме иностранного мигранта необходимо избегать его обособления по этническому признаку. Отмечено, что объективные возможности для успешной интеграции мигрантов в настоящее время отсутствуют. Показано значение национальных анклавов в осуществлении миграционной политики. Сделан вывод, что при решении проблем мигрантов и их интеграции следует полагаться на официальные органы власти, стимулируя их на социальную работу с мигрантами, и общественные институты, деятельность которых направлена не на объединение по этническому признаку, а на решение таких общественно значимых вопросов, как социальная помощь, культурно-просветительская деятельность, оказание информационных и консультационных услуг по трудоустройству и т.д.
Ключевые слова: преступность, экстремистская преступность, детерминация преступности, миграционная политика
  • Апанович M.Ю. Вопросы интеграции мигрантов в Европе / М.Ю. Апанович // Вестник МГИМО-Университета. - 2011. - № 6.
  • Гуськов А.Я. Экстремизм в современной России: тенденции и проблемы / А.Я. Гуськов // Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы / под ред. А.И. Долговой. - М. : Рос. криминол. ассоц., 2010. - C. 183-198.
  • Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года : утв. Указом Президента РФ от 09.10.2007 г. № 1351 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 42. - Ст. 5009.
  • Концепция миграционной политики Российской Федерации до 2025 года : утв. Указом Президента РФ от 13.06.2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/15635.
  • Лебедева Н.М. Теоретические подходы к исследованию взаимных установок и стратегий межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России / Н.М. Лебедева // Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России : сб. науч. ст. / под ред. Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко. - М. : РУДН, 2009. - С. 10-64.
  • Справочник по терминологии в области миграции (русско-английский). - М. : Междунар. организация по миграции, 2011. - 148 с.
  • Стенографический отчет о заседании Совета по межнациональным отношениям [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kremlin.ru/news/16292.
  • Трыканова С.А. Междисциплинарный подход как инструмент преодоления кризиса в определении эффективной модели интеграции мигрантов / С.А. Трыканова // Миграционное право. - 2012. - № 1. - С. 2-5.
  • Численность и миграция населения Российской Федерации, 2008-2012 гг. [Электронный ресурс] : бюл. Федер. службы гос. статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1140096034906.