ОБЗОР 5-й СЕССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ПРЕСТУПНОСТЬ И УГОЛОВНОЕ ПРАВО В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ»

Коробеев А.И., вице-президент Международного форума «Преступность и уголовное право в эпоху глобализации», заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Юридической школы Дальневосточного федерального университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Российская Федерация, akorobeev@rambler.ru,

Сонин В.В., докторант, Китайский политико-юридический университет Цинхуа, г. Пекин, Китайская Народная Республика, vsonin@yahoo.com
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2014 Номер журнала: 1
Тип статьи: Обзорная статья
УДК: 343.9.01 ВВК: 67.511
Научная статья посвящена анализу деятельности 5-й сессии Международного форума «Преступность и уголовное право в эпоху глобализации», проходившей 26-28 октября 2013 г. в Пекине и объединившей около 200 ученых и экспертов из 19 государств мира - Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Канады, Китая (включая Гонконг и Макао), Колумбии, России, Сербии, США, Таиланда, Тайваня, Филиппин, Японии, а также представителей ООН, Европола и Международной криминологической ассоциации. Форум проходил под девизом: «Объединим людей во всем мире в создании новой эры глобальной антикоррупции!» В обзоре отражены основные подходы к данной проблеме профессора Хэ Бинсуна (КНР), предложено определение коррупции как получения лицом или организацией личной выгоды посредством властно-денежного обмена, отмечены наиболее опасные проявления коррупции, в том числе коррупция в высших эшелонах власти, неограниченное распространение рынка и рыночных ценностей в эпоху триумфа экономического либерализма, а также феномен «политики грязных денег». Содержатся предложения участников форума: Хэ Бинсуна (КНР), Фернандо Наварро Кардозо (Университет Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания), Эндрю Брэйди Спэлдинга (Университет Ричмонда, США), Бернда Хейнриха (Университет Гумбольдта, Германия), В.И. Михайлова (Российская Федерация), А.В. Федорова (Российская Федерация), А.П. Кузнецова (Российская Федерация), Сэмюэла Бьюэлла (Университет Дьюка, США), Эдуарда Питреза де Агиара Корреа (Университет Рио-Гранде, Бразилия), Срето Ного (Университет Мегатренд, Сербия), Лю Женьвэня (КНР). В обзоре содержится принятая на форуме резолюция, в которой отражены основные подходы к уголовной политике государств на современном этапе развития международного уголовного права национальных правовых систем в сфере борьбы с коррупцией. Резолюция раскрывает общественное мнение ученых и экспертов ведущих стран мира по оптимизации уголовно-правовых и криминологических мер противодействия коррупции в эпоху глобализации.
Ключевые слова: криминологическая наука, уголовная политика в сфере борьбы с коррупцией, международно-правовое регулирование борьбы с коррупцией, оптимизация мер противодействия коррупции
  • Кузнецов А.П. Противодействие коррупции: теоретико-прикладное исследование / А.П. Кузнецов // The fifth secession of the international forum on crime and criminal law in the global era. - Beijing, China, 2013. - P. 268-316.
  • Михайлов В.И. Противодействие коррупции в Российской Федерации: основные направления государственной политики и уголовной ответственности / В.И. Михайлов // The fifth secession of the international forum on crime and criminal law in the global era. - Beijing, China, 2013. - P. 317-350.
  • Федоров А.В. Антикоррупционные стандарты ОЭСР и их реализация в российском уголовном законодательстве / А.В. Федоров // The fifth secession of the international forum on crime and criminal law in the global era. - Beijing, China, 2013. - P. 351-369.