СОВРЕМЕННАЯ УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ И РЕФОРМИРОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Ревин В.П., заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, г. Москва, Российская Федерация, revin_vp2@mail.ru
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье рассмотрены проблемные ситуации, связанные с реформированием Уголовного кодекса РФ как одним из направлений уголовной политики России. Приведены количественные показатели изменений УК РФ и даны их качественные оценки. Раскрыта динамика вносившихся с 1997 по 2013 г. количественных изменений. Отмечено массированное «наступление» на действующее уголовное законодательство: за период действия УК РФ (по состоянию на декабрь 2013 г.) в него внесено свыше 1 860 изменений, в том числе в Общую часть - 255 изменений, в Особенную часть - 1 607. Наибольшим изменениям подверглись гл. 16, 20 и 21 УК РФ. Из 11 статей гл. 21 УК «Преступления против собственности» к настоящему времени не осталось без поправок ни одной, при этом все они подвергались изменению не один раз. Значительное число поправок претерпели гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» (84) и гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья» (44). Сделан вывод о том, что реформирование уголовного закона системностью не отличается, часто изменения продиктованы конкретными событиями, они не обусловлены главными факторами - существенными изменениями социальных отношений в обществе и государстве и (или) резким и продолжительным негативным изменением криминальной ситуации в России. В рамках уголовной политики государства возникает необходимость различать, научиться оценивать и принимать меры, во-первых, к повышению эффективности правоприменительной практики, во-вторых, к повышению эффективности уголовно-правовых норм и институтов. Внесены предложения по совершенствованию законопроектной деятельности.
Ключевые слова: уголовная политика, уголовное законодательство, количественные и качественные показатели изменений УК РФ, насильственные, экономические преступления, ущерб от преступления, конфискация денежных средств и имущества, полученного преступным путем
  • Концепция государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью (проект). - М. : Акад. МВД России, 1996.
  • Кузьменко А. Бездонная бочка «Росагролизинга» / А. Кузьменко // РБК daily. - 2012. - 22 февр.
  • Синяева Ю. Крыша для бизнеса / Ю. Синяева // РБК daily. - 2013. - 22 февр.
  • Смирнов К. Лишняя полиция. Финансовая / К. Смирнов // МК. - 2013. - 22 февр.