ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРИЧИН ПРЕСТУПНОСТИ

Прозументов Л.М., профессор юридического института Томского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Томский государственный университет, г. Томск, Российская Федерация, lawtsu@rambler.ru,

Шеслер А.В., профессор юридического института Томского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Томский государственный университет, г. Томск, Российская Федерация, lawtsu@rambler.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.513
В статье раскрыты основные направления развития классической школы уголовного права, возникновение в России двух основных теорий причин преступности, которые принято называть социологическим и антропологическим направлениями. Выделены основные особенности русской социологической школы уголовного права: многофакторный подход к объяснению причин преступности; меньшая, по сравнению с социологическими школами западных стран, зависимость от антропологических теорий причин преступности. Отмечены особенности антропологической доктрины преступности, влияние на преступность социальных процессов, необходимость решения социальных проблем (трудоустройства, организации обучения и т.д.). Показано соотношение социологического и антропологического направлений в теории причин преступности. Определены основные детерминанты преступного поведения, рассмотрены психофизические аномалии личности. Отражена теория субъективных причин преступности. Сделан вывод о том, что реальная практика борьбы с преступностью показывает, что приоритет в этой области принадлежит решению основных социальных проблем, а не усилению уголовных репрессий, профилактический эффект от которых не столь уж велик. Рассмотрены причины преступности на индивидуальном уровне и уровне отдельных социальных групп. Дан анализ биологических детерминантов преступности, использования в профилактике преступного поведения рекомендаций генетиков. Отмечено, что наиболее конструктивной представляется компромиссная позиция, объединяющая детерминистский и казуальный (причинный) подход к преступности.
Ключевые слова: преступность, теории причин преступности, детерминанты преступности, классическая школа уголовного права, социологическая школа уголовного права, биологические, социологические детерминанты преступности
  • Антонян Ю.М. Личность преступника. Криминолого-психологическое исследование / Ю.М. Антонян, В.С. Эминов. - М., 2010.
  • Белоглазов В.А. Причинный комплекс преступности: вопросы теории и методологии : автореф. дис. … канд. юрид. наук / В.А. Белоглазов. - Свердловск, 1989.
  • Бородин С.В. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы / С.В. Бородин. - М., 1990.
  • Дриль Д.А. Преступность и преступники. Учение о преступности и мерах борьбы с нею / Д.А. Дриль. - М., 2006.
  • Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации / Н.Ф. Кузнецова. - М., 1984.
  • Ломброзо Ч. Преступный человек / Ч. Ломброзо. - СПб., 2005.
  • Маннс Г.Ю. Общее и специальное предупреждение в уголовном праве / Г.Ю. Маннс. - Иркутск, 1926.
  • Неклюдов Н.А. Уголовно-статистические этюды / Н.А. Неклюдов. - М., 2009.
  • Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России / С.С. Остроумов. - М., 1960.
  • Пионтковский А.А. Введение в советскую криминологию / А.А. Пионтковский // Советское государство и право. - 1966. - № 4. - С. 149-150.
  • Познышев С.В. Криминальная психология. Преступные типы. О психологическом исследовании личности как субъекта поведения вообще и об изучении личности преступника в частности / С.В. Познышев. - М., 2007.
  • Прозументов Л.М. Криминология. Общая часть / Л.М. Прозументов, А.В. Шеслер. - Томск, 2007.
  • Прозументов Л.М. Преступность и ее основные криминологические характеристики / Л.М. Прозументов, А.В. Шеслер. - Томск, 1995.
  • Сахаров А.Б. Учение о личности преступника / А.Б. Сахаров // Советское государство и право. - 1968. - № 9. - С. 64-69.
  • Тарновская П.Н. Воровки. Антропологическое исследование / П.Н. Тарновская // Журнал русского общества охранения народного здравия. - 1891. - № 5. - С. 63-64.
  • Чубинский М.П. Очерки уголовной политики / М.П. Чубинский. - М., 2010.
  • Шеслер А.В. Личность лица, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств / А.В. Шеслер, А.Н. Курындина, В.И. Брусницын. - Тюмень, 2010.