АТУМОЛОГИЯ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Жмуров Д.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, координатор проекта «Национальная энциклопедическая служба России», кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, zdevraz@ya.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.01 ВВК: 67.51
Cтатья посвящена изучению влияния третьих лиц на мотивацию преступного поведения, когда указанные лица не являются соучастниками преступления. Для обозначения таких индивидов предложен термин «криминальный агент», под которым понимается лицо, роль которого заключается в намеренном стимулировании преступного поведения без нарушения соответствующего уголовно-правового запрета. Для изучения данного криминологического и социального феномена автором предлагается открыть научную дискуссию о целесообразности введения такого понятия, как «атумология». Последняя представляет собой междисциплинарное направление исследований, цель которого - выявить и доказать эффект третьей стороны в генезисе преступного поведения, а именно: какое влияние оказывали те или иные люди на исполнителя и совершенное им деяние. В статье описаны случаи (примеры) деятельности криминального агента. Дана классификация криминальных агентов, которая предполагает их рассмотрение в трех основных плоскостях: агенты первого круга - значимые для потенциального преступника лица, оказывающие существенное влияние на мотивацию, решимость и криминальную направленность индивида; агенты второго круга - незначимые для потенциального преступника лица, являющиеся участниками криминогенной ситуации и стимулирующие ее; агенты третьего круга - незначимые для потенциального преступника лица, не являющиеся участниками криминогенной ситуации, но влияющие на мотивацию, решимость и криминальную направленность индивида. Сделан вывод о двух направлениях в исследовании эффекта третьей стороны, предусматривающих изучение как реакции испытуемых на слова и поступки наблюдателей, так и реакции на сам факт их присутствия и статус. Эффект третьей стороны показан как действия и слова третьих лиц, связанные с формированием криминогенной мотивации; действия и слова третьих лиц, влияющие на поведение, поскольку криминогенная мотивация индивида сформирована.
Ключевые слова: преступность, личность преступника, личность жертвы, криминальный агент, атумология, эффект третьей стороны
  • Бэрон Р. Агрессия [Электронный ресурс] / Р. Бэрон, Д. Ричарсон. - Режим доступа: http://www.syntone.ru/library/books/content/1965.html?current_book_page=28.
  • Бюллетень Верховного Суда РСФСР. - 1966. - № 11. - С. 8-9.
  • Жмуров Д.В. Криминальная самоактуализация / Д.В. Жмуров, А.Г. Завьялов // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 2. - С. 66-71.
  • Приговор Шимановского районного суда 1-3/2013 (1-217/2012), 12 февр. 2013 г., г. Шимановск [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rospravosudie.com/court-shimanovskij-rajonnyj-sud-amurskaya-oblast-s/act-428504710.
  • Радачинский С.Н. Провокация преступления как комплексный институт уголовного права: проблемы теории и практики : автореф. дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.08 / С.Н. Радачинский. - Н. Новгород, 2011.
  • Трубецкой Н.А. Провокация преступлений правоохранительными органами несовместима с принципами международного права [Электронный ресурс] / Н.А. Трубецкой. - Режим доступа: http://www.palatask.ru/article-all/trubetskoy/provocation.html.
  • Уголовное право России : в 2 т. / под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - Т. 1. - М., 1997.