КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЦИВИЛИСТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ «ДОБРЫЕ НРАВЫ»

Щенникова Л.В., заведующий кафедрой гражданского права Кубанского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Кубанский государственный университет, г. Краснодар, Российская Федерация, alexander_mikov@mail.ru,

Быкова М.О., преподаватель кафедры гражданского права Кубанского государственного университета, Кубанский государственный университет, г. Краснодар, Российская Федерация, marina-bykova2009@yandex.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.513
В статье рассмотрены актуальные вопросы правового исследования причин преступности. На основе анализа французской доктрины изучена правовая категория «добрые нравы», установлено соотношение понятий «добрые нравы» и «нравственность общества» с учетом зарубежного опыта и показано, что категория «добрые нравы» представляет собой совокупность представлений о нравственных основах общества. Сделан вывод о значении категории «добрые нравы» для устранения негативных условий и причин преступности. Нравственность общества следует рассматривать как неформализованную совокупность нравственных норм, базирующихся на основе общественного представления о добре и зле. Показано, что нравственные нормы подвержены эволюции в зависимости от интенсивности и тенденций развития общества и государства. Отмечено, что запреты, содержащиеся в правилах добрых нравов, включают запреты, касающиеся поведения в области брачно-семейных отношений (многоженство, нарушение супружеской верности); запреты, касающиеся индивидуального поведения, рассматриваемого обществом как безнравственное (проявления непристойности, жестокости); запреты, касающиеся действий, возбуждающих или стимулирующих в другом человеке определенные низменные чувства, которые общество считает недопустимыми (сводничество, поощрение разврата в среде несовершеннолетних). Противоречие норм права добрым нравам следует рассматривать в качестве предпосылки формирования у личности стереотипа девиантного поведения. Отсутствие же нравственных пределов, ограничений эгоистических устремлений человека способствует формированию криминального поведения. Введение категории «добрые нравы» в отечественное право будет способствовать совершенствованию правового регулирования общественных отношений, устранению негативных условий и причин преступности, уменьшению количества совершаемых преступлений.
Ключевые слова: преступность, причины преступности, девиантное поведение, нравственные нормы, добрые нравы, предупреждение преступности
  • Гражданский кодекс Франции 1804 г. = Code civil. Version consolidée au 1 janvier 2013 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?cidTexte=LEGITEXT000006070721.
  • Жюллио де ла Морандьер Л. Гражданское право Франции / Л. Жюллио де ла Морандьер ; пер. Е.А. Флейшиц. - М., 1958.
  • Криминология / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева. - М., 2004.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. - М., 1997.
  • Криминология : учебник для вузов / под общ. ред. А.И. Долговой. - М., 2005.
  • Криминология : учебник для вузов / под ред. В.Д. Малкова. - М., 2006.
  • Саватье Р. Теория обязательств: юридический и экономический очерк / Р. Саватье. - М., 1972.
  • Cass. civ. Chambre sociale, 10 nov. 2009, № 08-43.805 à 08-43.823 // Bulletin des Arrêts des chambres civiles. Les éditions des Journaux Officiels. - 2009. - № 9. - P. 267.
  • Cass. civ. Première Chambre civile, 18 sept. 2008, № 07-12.165 // Bulletin des Arrêts des chambres civiles. Les éditions des Journaux Officiels. - 2008. - № 7. - P. 173-174.
  • Laurent F. Principes de droit civil. - Vol. 1. - Bruxelles, 1887.