ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И КРИМИНАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Метелев С.Е., директор Омского института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор, Омский институт (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, г. Омск, Российская Федерация, metelev-ce55@mail.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.02 ВВК: 67.511
В статье исследовано влияние трансформационных преобразований, происходящих в общественно-политической и экономической жизни России, на социальную сферу, общественную безопасность и криминогенную обстановку в регионах. Дана классификация организованной преступности и ее транснациональной составляющей, выделены особенности организованной преступности, свойственные российской модели трансформационных преобразований. Отмечены последствия экономических реформ, связанные с корпоративно-монополистическим регулированием экономики, развитием олигопольной конкуренции в сочетании с патернализмом и клановым партнерством, активной деятельностью сверхмонополий полугосударственного характера. Определены негативные макроэкономические тенденции: кризис инвестиций, недополучение налогов, спад производства, деиндустриализация, «вымывание» наукоемких производств, недогрузка мощностей, экстенсивное использование ресурсов, снижение объема инвестиций в постиндустриальный сектор и социальное развитие, сокращение количества и ухудшение качества рабочих мест, недостаток квалифицированных специалистов как признак структурной безработицы. Исследованы детерминанты экономической преступности. Сформулированы признаки, характеризующие организованную преступность в Российской Федерации: выраженная организационно-управленческая структура, четкое распределение ролей в группе, строгая иерархия самих групп, наличие единых для их членов норм поведения и ответственности, системы санкций и поощрений, их практическая реализация; устойчивый, планируемый, законспирированный характер преступной деятельности; система планомерной нейтрализации всех форм социального контроля с использованием разведки и контрразведки; наличие значительных денежных фондов, инвестируемых в различные сферы преступной деятельности; активное распространение членами преступных сообществ антиобщественной идеологии, в первую очередь в местах лишения свободы. Выделено три уровня организованности в преступной деятельности и определен характер ее проникновения во властные структуры. Отражены последствия глобализации экономики в контексте детерминантов организованной преступности.
Ключевые слова: организованная преступность, детерминанты преступности, экономические реформы, коррупция
  • Абалкин Л.И. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы / Л.И. Абалкин // Вопросы экономики. - 1998. - № 7. - С. 33-41.
  • Гвоздева Е. Междисциплинарный подход к анализу вывоза капитала из России / Е. Гвоздева, А. Каштуров, А. Олейник, С. Патрушев // Вопросы экономики. - 2000. - № 2. - С. 15-22.
  • Данилов А. Переходное общество. Проблемы системной трансформации / А. Данилов. - Минск, 1998.
  • Дубовцев В.А. Криминализация общества и проблемы коррупции / В.А. Дубовцев // Коррупция - коррозия общества и государства : материалы междунар. науч. конф., Екатеринбург (14-15 дек. 2000 г.). - Екатеринбург, 2000. - С. 8-10. - (Организованная преступность и коррупция: исследования, обзоры, информация : альманах ; спец. вып. № 1).
  • Иванов П. Россия - НАТО: Европейская безопасность на рубеже столетий / П. Иванов, Б. Халоша // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 4. - С. 3-14.
  • Лизунов В.В. Проблемы рынка и необходимость нового мировоззрения / В.В. Лизунов. - Омск, 2000.
  • Лунев В.В. Преступность ХХ века: мировой криминологический анализ / В.В. Лунев. - М., 1998.
  • Ляхов Е.Г. Международный терроризм и правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с ним : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / Е.Г. Ляхов. - М., 1988.
  • Международные финансовые институты начали борьбу с коррупцией // Финансист. - 1998. - № 1. - С. 66.
  • Метелев С.Е. Криминальные явления в современном российском обществе и их влияние на экономику и управление / С.Е. Метелев, И.А. Курьяков, В.В. Лизунов, В.А. Здриковский. - Омск, 2009.
  • Номоконов В.А. Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность / В.А. Номоконов. - Владивосток, 2001.
  • Радаева В.В. Экономика переходного периода / В.В. Радаева. - М., 1995.
  • Сайт международной комиссии по борьбе с финансовыми преступлениями - FATF (Financial Action Task Forceon Money Laundering) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.oecd.org/fatf/index.html.
  • Смородинская Н. Бегство капиталов как объект международных исследований / Н. Смородинская // Вопросы экономики. - 1997. - № 9. - С. 135-147.