ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

Корягина С.А., доцент кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики права, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, koryagina.sveta@yandex.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.91-053.6 ВВК: 67.518.8
Проанализирована практика применения принудительных мер воспитательного характера за различные категории преступлений, совершаемых несовершеннолетними преступниками. Приведенные статистические данные показывают, что такие меры применяются в основном к осужденным за корыстные и корыстно-насильственные преступления подросткам. Несмотря на то что уголовная статистика свидетельствует о жестокости преступлений, высказано мнение о том, что в основе своей преступность несовершеннолетних не так уж и сурова. Это связано с особенностями подростков: большинству из них свойственно совершать различные правонарушения и преступления, не представляющие большой общественной опасности. Отмечена тенденция к сокращению применения наказания в виде реального лишения свободы посредством введения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Рассмотрены условия назначения согласно ст. 90 и 92 УК РФ принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления различной степени тяжести. Содержатся предложения по реформированию системы предупреждения преступлений, совершаемых данной категорией лиц.
Ключевые слова: преступность, преступность несовершеннолетних, предупреждение преступлений, принудительные меры воспитательного характера, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
  • Данные Управления Судебного департамента по Иркутской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://usd.irk.sudrf.ru.
  • Корягина С.А. Практика применения принудительных мер воспитательного воздействия / С.А. Корягина // Академический юридический журнал. - 2007. - № 1 (27). - С. 35-41.
  • О совершенствовании деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей [Электронный ресурс] : приказ от 01.09.2012 г. № 839. - Режим доступа: http://sartraccc.ru.
  • Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних [Электронный ресурс] : федер. закон от 21.06.1999 г. (в ред. федер. закона от 07.07.2003 г. № 98-ФЗ). - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».