ИНОСТРАННОЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО КАК СУБЪЕКТ ПОЛУЧЕНИЯ ВЗЯТКИ ПО УК РФ

Тарбагаев А.Н., заведующий кафедрой уголовного права Юридического института Сибирского федерального университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Российская Федерация, alex_t@4mail.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.515
В статье анализируется содержание нового термина - «иностранное должностное лицо», использованного законодателем в диспозициях ст. 290 и 291 УК РФ. Автор делает вывод, что при большом внешнем сходстве традиционный субъект коррупционных преступлений «должностное лицо», содержание которого определено в Примечании к ст. 285 УК РФ, существенно отличается от нового субъекта получения взятки - иностранного должностного лица, содержание которого законодатель изложил в Примечании к ст. 290 УК РФ. Используя положения Конвенции ООН против коррупции и Европейской конвенции «Об уголовной ответственности за коррупцию», Пленум Верховного Суда Российской Федерации посчитал иностранным должностным лицом, в частности, любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия. Данный вывод требует пояснения, могут ли выполнять такую функцию субъекты, не находящиеся на государственной службе. По мнению автора, подобными лицами могут быть как адвокаты и нотариусы, так и отдельные граждане (рядовые участники неправительственных гуманитарных, экологических, правозащитных организаций). Поэтому перед правоприменительными органами постоянно будет возникать вопрос: может ли субъект, однозначно не являющийся должностным лицом, одновременно быть иностранным должностным лицом и нести ответственность за получение взятки по УК РФ? Пленум Верховного Суда РФ должен сделать соответствующие пояснения к своему Постановлению от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».
Ключевые слова: преступность, коррупционная преступность, взяточничество, иностранное должностное лицо, получение взятки
  • Авдеев В.А. Актуальные вопросы противодействия организованной преступности на законодательном и правоприменительном уровне / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 3. - С. 5-24.
  • Европейская конвенция от 27 января 1999 г. «Об уголовной ответственности за коррупцию» [Электронный ресурс]. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Иногамова-Хегай Л.В. Международное уголовное право / Л.В. Иногамова-Хегай. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2003. - 495 с.
  • Кибальник А.Г. Современное международное уголовное право / А.Г. Кибальник. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2003. - 252 с.
  • Конвенция ООН против коррупции от 31 октября 2003 г. [Электронный ресурс]. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации [Электронный ресурс] : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 10.12.2003 г. № 5. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях [Электронный ресурс] : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 09.07.2013 г. № 24. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/pravovoe-obespechenie-ispolneniya-kommercheskimi-bankami-publichnykh-funktsii-v-rossiiskoi-f#ixzz2b5IWbAOK.