ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОНТРАБАНДЕ В ТАМОЖЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ОПЫТ

Макаров А.В., декан юридического факультета Забайкальского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Забайкальский государственный университет, г. Чита, Российская Федерация, jus-chita@yandex.ru,

Савосина Н.Г., заведующий кафедрой административного права и таможенного дела Забайкальского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент, Забайкальский государственный университет, г. Чита, Российская Федерация, ngsav@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье проанализирован историко-правовой опыт противодействия контрабанде на примере отечественного уголовного и таможенного законодательства. В условиях процессов интеграции угроза увеличения контрабандных потоков настолько велика, что законодателю необходимо быстро и качественно реагировать на изменение обстановки в таможенной и околотаможенной сферах. В этой связи необходимо осуществлять работу по обобщению имеющегося опыта. Показано, что контрабанда среди всех видов правонарушений в таможенной сфере являлась наиболее распространенным и общественно опасным деянием. Отмечены особенности правового регулирования контрабанды в рамках таможенного и уголовного законодательства. Показаны экономические, организационные и правовые меры борьбы с контрабандным ввозом. На примере Таможенных уставов 1857 и 1892 гг. рассмотрены особенности правового регулирования тайного провоза европейских или азиатских товаров. Исследовано применение санкций в зависимости от различных обстоятельств. Определены меры государственного воздействия, применяемые за тайный провоз беспошлинного, пошлинного или запрещенного товара. Продемонстрирована практика совмещения различных видов наказания. Отражена специфика назначения наказания при рецидивной преступности. По итогам работы Федеральной таможенной службы установлено, что доля уголовных дел, возбужденных по ст. 226.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда), составляет 14,1 %. Сделан вывод о том, что выявляется менее 20 % контрабанды. Причинами этого являются прозрачность границ, несовершенство современного отечественного законодательства, недостаточная материально-техническая оснащенность государственных органов и низкий уровень профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных подразделений.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, преступность, противодействие преступности, контрабанда, незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу
  • Афоризмы и цитаты о прошлом [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://citaty.su.
  • Беляев И.Д. История русского законодательства / И.Д. Беляев. - СПб., 1999. - 640 с.
  • Государственный архив Забайкальского края. Ф. 42. Сретенская таможня. Оп. 1. Д. 3б. Л. 8-9. Циркулярное предписание по таможенному ведомству.
  • Итоги правоохранительной деятельности таможенных органов за 2012 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.customs.ru.
  • Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность / Ю.Г. Кисловский. - М., 1996. - 432 с.
  • Таможенный устав 1857 г. // Свод законов Российской империи. - СПб., 1857. - Т. 6 : Уставы таможенные. - 696 с.
  • Таможенный устав 1892 г. // Собрание законов Российской империи. - СПб., 1892. - Т. 6 : Свод учреждений и уставов таможенных. - 683 с.
  • Таможенный устав по европейской и азиатской торговле. - СПб., 1887. - 421 с.
  • Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. - СПб., 1845. - 592 с.