УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА ЛИЧНУЮ СВОБОДУ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВЕ

Авдеева Е.В., старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, e_v_avdeeva@bk.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье раскрыты особенности стандартизации в отечественном уголовном праве универсальных норм, обеспечивающих в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, международными договорами и конвенциями, упраздняющими рабство, институты и обычаи, сходные с рабством, устанавливающими запрет на торговлю людьми, насильственный захват и эксплуатацию человека, использование обязательного и принудительного труда, право человека на личную свободу. Отражены отличия процесса стандартизации универсальных принципов международного права в уголовном законодательстве России от европейских государств, показан законодательный дуализм, детерминированный консервативными тенденциями государственно-правовой политики. Раскрыты тенденции законодательной регламентации составов преступлений, посягающих на личную свободу человека, на примере Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовного уложения 1903 г., Уголовного кодекса РСФСР 1922 г., Уголовного кодекса РСФСР 1926 г., Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. Дан ретроспективный анализ законодательной регламентации классификации и структуризации составов преступлений против личной свободы человека, назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера. Рассмотрены тенденции уголовно-правовой политики в сфере обеспечения личной свободы человека в контексте наметившихся в 80-х гг. XX в. в социально-экономической и политико-правовой сферах преобразований. Исследована новеллизация уголовно-правовых норм, связанная с введением уголовной ответственности за захват заложников, похищение человека, незаконное лишение свободы, помещение в психиатрическую больницу психически здорового лица, торговлю людьми.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, уголовно-правовая охрана свободы личности, история уголовного права России, похищение человека, незаконное лишение свободы, захват заложников, помещение в психиатрическую больницу психически здорового лица, торговля людьми
  • Авдеева Е.В. Правовые основы регламентации свободы личности в международном праве / Е.В. Авдеева // Бюллетень Министерства юстиции Украины. - 2013. - № 2. - С. 97-104.
  • Авдеева Е.В. Международно-правовые гарантии обеспечения безопасности личности в России / Е.В. Авдеева // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2013. - № 1 (87). - С. 106-109.
  • Белогриц-Котляревский Л.С. Учебник русского уголовного права. Общая и Особенная части / Л.С. Белогриц-Котляревский. - Киев, 1903. - 626 с.
  • Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права / М.Ф. Владимирский-Буданов. - Пг. ; Киев, 1915. - 699 с.
  • Дженис М. Европейское право в области прав человека (практика и комментарии) : пер. с англ. / М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли. - М. : Права человека, 1997. - 640 с.
  • История советского уголовного права / А.А. Герцензон, Ш.С. Грингауз, Н.Д. Дурманов, М.М. Исаев. - М. : Юрид. изд-во М-ва юстиции СССР, 1948. - 466 с.
  • Карташкин В.А. Международно-правовые стандарты прав человека: универсализм, регионализм, реалии / В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева // Государство и право. - 2010. - № 7. - С. 37-45.
  • Кибальник А. Новые преступления против личной свободы / А. Кибальник, И. Соломенко // Российская юстиция. - 2004. - № 4. - С. 44-45.
  • Пионтковский А.А. Уголовное право. Особенная часть. Преступления против личности / А.А. Пионтковский. - М. : Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1938. - 136 с.
  • Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права / В. Сергеевич. - СПб. : Тип. М.Н. Стасюлевича, 1910. - 667 с.
  • Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть особенная / Н.С. Таганцев. - СПб., 1883. - 562 с.
  • Фойницкий И.Я. Курс уголовного права. Часть особенная. Посягательства личные и имущественные / И.Я. Фойницкий. - СПб., 1912. - 456 с.