УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОВОКАЦИИ

Щелконогова Е.В., аспирант кафедры уголовного права, Уральская государственная юридическая академия, г. Екатеринбург, Российская Федерация, uglaw@yandex.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
Статья посвящена исследованию института провокации в уголовном праве России. Дискуссионность исследуемого вопроса заключается в рассмотрении деятельности, осуществляемой в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в качестве провокации преступления. Зачастую оперативный эксперимент, целью которого является выявление и пресечение совершения преступления, представляет собой неоднократные действия по провокации лица на совершение преступления. Полученные данные представляются как доказательства совершения преступления. Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что в некоторых случаях суды признают такие доказательства недопустимыми, поскольку при их получении не только нарушаются провозглашенные на внутригосударственном и международном уровнях права и свободы человека и гражданина, но и не соблюдаются принципы справедливости и законности в деятельности следственных органов. Для того чтобы защитить права и законные интересы лица, совершившего преступление в результате провокации, автором предлагается признать ее (провокацию) в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния.
Ключевые слова: преступность, уголовно-правовые меры противодействия преступности, обстоятельства, исключающие преступность деяния, оперативный эксперимент
  • Волженкин Б.В. Допустима ли провокация как метод борьбы с коррупцией? / Б.В. Волженкин // Российская юстиция. - 2001. - № 5. - С. 43-45.
  • Волынский А.Ф. Расследование провокации взятки и коммерческого подкупа / А.Ф. Волынский, Е.С. Лапин. - М., 2010.
  • Гармаев Ю.П. Квалификация и расследование взяточничества : учеб.-практ. пособие / Ю.П. Гармаев, А.А. Обухов. - М., 2009.
  • Ковалев М.И. Соучастие в преступлении. Ч. 2 : Виды соучастников и формы участия в преступной деятельности / М.И. Ковалев. - Свердловск, 1962.
  • Комиссаров В.С. Провокационно-подстрекательская деятельность в отношении должностного лица как обстоятельство, исключающее ответственность за получение взятки [Электронный ресурс] / В.С. Комиссаров, П.С. Яни // Законность. - 2010. - № 9. - Режим доступа: http://www.juristlib.ru/book_8461.html.
  • Кондрашова Т.В. Уголовная ответственность за провокацию преступлений / Т.В. Кондрашова // Уголовное право и современность : межвуз. сб. науч. тр. - Красноярск, 1999. - Вып. 3. - С. 57-58.
  • Лапин Е.С. Оперативно-розыскная деятельность. Курс правовых и теоретических основ : учеб. пособие / Е.С. Лапин. - 2-е изд., доп. - М., 2011.
  • Лобанова Л. Провокация взятки : некоторые проблемы квалификации и законодательной регламентации / Л. Лобанова // Юридическая техника и проблемы дифференциации ответственности в уголовном праве и процессе. - Ярославль, 1999.
  • Нетреба В.А. Понятие оперативного эксперимента / В.А. Нетреба, В.С. Овчинский // Теория оперативно-розыскной деятельности : учебник / под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова. - М., 2009.
  • О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 10.02.2000 г. № 6 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - № 4.
  • Постановление Президиума Свердловского областного суда от 07.11.2012 г. по делу № 44-У-480/2012 [Электронный ресурс]. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Халиков А.Н. Перспективы оперативной работы в борьбе с коррупцией / А.Н. Халиков // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2006. - № 4. - С. 386-389.