Виктимологические аргументы в пользу легализации отложенного (отсроченного) аффекта

Будякова Т.П., заведующий кафедрой психологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, кандидат психологических наук, доцент, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, г. Елец, Российская Федерация, budyakovaelez@mail.ru
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.953 ВВК: 67.512
В статье рассмотрены виктимологические характеристики отложенного (отсроченного) аффекта, выделены и проанализированы три его вида. Доказана необходимость законодательного закрепления в уголовном законе России признаков двух из трех видов отложенного (отсроченного) аффекта. Обращено внимание на проблемы назначения и производства судебно-психологической экспертизы аффекта. Исследовано четыре вида физиологического аффекта: классический; кумулятивный; аффект на фоне алкогольного опьянения; отсроченный (отложенный) аффект. Показаны особенности кумулятивного аффекта как следствия длительной психотравмирующей ситуации, обусловленной систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Раскрыт «аффект отсутствия», когда лицо, виновное в создании аффектогенной ситуации, недоступно для аффективной разрядки. Изучен «насильно подавленный аффект», возникающий в результате сверхсильного страдания, обусловленного действиями истязателя, не позволяющего своей жертве выплеснуть аффективную реакцию противоправным способом в силу установления полного контроля над действиями жертвы. Обоснована необходимость дополнительных правовых мер виктимологической защиты жертв насильственных преступлений с целью превенции у них криминальных аффектов. Сделан вывод о необходимости регламентации в законе двух видов отсроченного аффекта - «насильно подавленного аффекта» и «аффекта родом из детства» - в качестве обстоятельств, влияющих на квалификацию деяния, совершенного в состоянии аффекта. Это усилит виктимологическую защищенность жертв насилия, которые по своим индивидуальным особенностям не могут противостоять посягательствам более сильного в физическом отношении преступника.
Ключевые слова: виктимология, предупреждение преступности, личность преступника, жертва, аффект
  • Вилюнас В.К. Аффект / В.К. Вилюнас // Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. - М., 2002.
  • Коченов М.М. Судебно-психологическая экспертиза / М.М. Коченов. - М., 1977.
  • Кудрявцев И.А. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза / И.А. Кудрявцев. - М., 1999.
  • Попов А.Н. Преступления против личности при смягчающих обстоятельствах / А.Н. Попов. - СПб., 2001.
  • Ривман Д.В. Криминальная виктимология / Д.В. Ривман. - СПб., 2002.
  • Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. - СПб., 2002.
  • Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе / Ф.С. Сафуанов. - М., 1998.
  • Сидоров Б.В. Аффект, его уголовно-правовое и криминалистическое значение / Б.В. Сидоров. - Казань, 1978.
  • Уголовное уложение. Объяснения к проекту редакционной комиссии. - СПб., 1895. - Т. 6.
  • Юнг К.Г. Лекции по аналитической психологии / К.Г. Юнг. - М., 1995.
  • Posttraumatic stress disorder // Journal of school psychology. - 1996. - Vol. 34. - № 2.