Основные направления реализации уголовно-правовой политики РФ в сфере противодействия преступности: сравнительный анализ федеральных и региональных начал

Авдеев В.А., заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, доктор юридических наук, профессор, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, vadim.avdeevich@mail.ru,

Авдеева О.А., профессор кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, доктор юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, Avdeeva_O_A@mail.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.018 ВВК: 67.511
Современный этап развития российской государственности характеризуется различными направлениями реализации уголовно-правовой политики. Стабильно высокие показатели регистрируемых заявлений (сообщений) о преступлениях обусловливают необходимость дополнительного осмысления криминальной ситуации в России с учетом реализуемых мер противодействия преступности. Исследование соотношения возбужденных и прекращенных уголовных дел, оснований отказа в осуществлении уголовного преследования позволило раскрыть современные проблемы регулирования уголовных правоотношений на законодательном и правоприменительном уровнях. В статье проведен сравнительный анализ федеральных и региональных начал состояния, структуры и динамики преступности. На основе привлечения официальных статистических материалов показано соотношение количественных и качественных показателей преступности на территории федеральных округов. Одной из угроз общественной безопасности на современном этапе вследствие высокого уровня динамизма международной жизни признан рост преступности, сопряженный с совершенствованием форм противоправной деятельности. Показаны последствия криминальной активизации международной жизни, детерминированные реформированием экономической, социальной и политической систем российского общества, обусловившие увеличение числа безработных, падение уровня жизни, монополизацию сфер экономической деятельности с последующим нивелированием культурных, духовных ценностей и усилением правового нигилизма. Сделан вывод о том, что существенное значение имеет повышение эффективности нормативного правового регулирования посредством разработки конкретно-определенных критериев отграничения преступлений от иных видов правонарушений, устранения внутриотраслевых коллизий уголовного законодательства, решения вопросов реализации уголовного закона на правоприменительном уровне. Немаловажную роль играет трансформация санкций уголовного закона, решение вопроса относительно концентрации репрессии как принципа уголовной политики, разработка уголовно-предупредительной политики как элемента уголовной политики, определение объема и пределов криминализации и декриминализации деяний, пенализации и депенализации.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, состояние, структура, динамика преступности, уголовно-правовые меры противодействия преступности, эффективность уголовного закона
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Авдеев В.А., Авдеева О.А. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации: основные направления совершенствования уголовного закона и оптимизации мер противодействия преступности // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2014. - № 1. - С. 12-24.
  • Авдеева Е.В. Механизм уголовно-правового регулирования свободы личности в Российской Федерации : дис. … канд. юрид. наук / Е.В. Авдеева. - Иркутск, 2013. - 240 с.
  • Авдеева О.А. Наказание как мера противодействия преступности: ретроспективный анализ законодательной регламентации в национальном праве / О.А. Авдеева // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 1. - С. 119-126.
  • Иногамова-Хегай Л.В. Концептуальные положения реформирования Уголовного кодекса Российской Федерации / Л.В. Иногамова-Хегай // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2014. - № 1. - С. 84-92.
  • Меркурьев В.В. Криминологическая характеристика организованного сопротивления борьбе с преступностью / В.В. Меркурьев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 3. - С. 25-41.
  • Ревин В.П. Современная уголовная политика России и реформирование уголовного законодательства / В.П. Ревин // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2014. - № 1. - С. 37-42.
  • Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : утв. указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.