Противодействие технологиям «цветных революций» в системе мер по предупреждению преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства

Меркурьев В.В., заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, вице-президент общероссийской общественной организации «Российская криминологическая ассоциация», доктор юридических наук, профессор, merkuriev_vui@mail.ru,

Агапов П.В., ведущий научный сотрудник отдела проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, доктор юридических наук, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, г. Москва, Российская Федерация, merkuriev_vui@mail.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.513
В статье дан анализ одной из актуальных проблем обеспечения национальной безопасности. Через призму международных событий рассмотрена юридическая природа «цветных революций». Раскрыты основные направления противодействия технологиям «цветных революций». Отражены различные подходы к проблемам профилактики преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Отмечена тенденция роста «цветных революций». Рассмотрены детерминанты «цветных революций» с учетом взаимодействия внутригосударственных факторов и причин международного характера. Проведен анализ официальных статистических данных о количестве зарегистрированных преступлений в сфере национальной безопасности. Разработана методология противодействия государственной преступности. В качестве основных направлений борьбы с государственной преступностью определен комплекс методов. Нормативно-правовые методы рассмотрены как средство для создания условий, препятствующих развертыванию активной политической деятельности организаций, ориентированных на свержение действующей власти, а также осуществлению их поддержки (как материальной, так и информационной) из-за рубежа. Экономические методы предполагают подрыв материально-ресурсного потенциала сил «цветной революции» через технологии, позволяющие парализовать деятельность и в дальнейшем разорить внутренние экономические субъекты, составляющие материальную базу «цветной революции», нейтрализовать активность на территории России иностранных экономических структур, поддерживающих деструктивные силы, блокировать накопление и перемещение материальных средств и финансов. Высказан ряд предложений, служащих методическим обеспечением контрмер по организации профилактики государственной преступности.
Ключевые слова: государственная преступность, национальная безопасность, общественная безопасность, предупреждение преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, профилактика «цветных революций»
  • Кара-Мурза С. На пороге «оранжевой» революции / С. Кара-Мурза, А. Александров, М. Мурашкин, С. Телегин. - М., 2008.
  • Криминальные денежные потоки в сети Интернет: методы, тенденции и взаимодействие между всеми основными участниками [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.coe.int/cybercrime.
  • Литвинов Д. Сетевое противоборство в условиях конфликтов низкой интенсивности [Электронный ресурс] / Д. Литвинов // Центр анализа террористических угроз. - Режим доступа: www.catu.su.
  • Меркурьев В.В. Конституционные основы противодействия экстремистской деятельности / В.В. Меркурьев, С.В. Борисов // 20 лет Конституции Российской Федерации : сб. ст. / авт. кол. под рук. Т.Л. Козлова ; Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. - М., 2013. - С. 73-79.
  • О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации : федер. закон от 12.11.2012 г. № 190-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012. - № 47. - Ст. 6401.
  • Режим доступа: http://yablor.ru/blogs/otkuda-dengi-na-protest/2299358.