Юридическая ответственность в системе мер противодействия преступности: общеметодологические аспекты

Гармышев Я.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, garmyv@mail.ru,

Кузьмин И.А., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, г. Иркутск, Российская Федерация, grafik-87@mail.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.018 ВВК: 67.511
Предлагаемая статья с общетеоретических и частно-отраслевых нормативных и доктринальных позиций раскрывает назначение юридической ответственности в системе мер по противодействию преступности. Приведены существующие в юридической науке определения понятия юридической ответственности, в том числе собственно авторские. Основное внимание акцентируется на взаимном влиянии законности в концепции негативных аспектов юридической ответственности. Авторами рассматривается взаимосвязь различных принципов реализации ответственности через поведение субъектов правоотношений. С учетом специфики уголовной ответственности предлагается в качестве существенных факторов в современной России считать создание системы обеспечения законности, опирающееся на правовые и идеологические меры, отвечающие эталонам развития правосознания граждан. Описываются формы реализации уголовной ответственности. Обосновывается широкая трактовка термина «противодействие преступности».
Ключевые слова: преступность, предупреждение преступности, преступление, меры юридической ответственности, реализация юридической ответственности
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Авдеева О.А. Наказание как мера противодействия преступности: ретроспективный анализ законодательной регламентации в национальном праве / О.А. Авдеева // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 1. - С. 119-126.
  • Алиев Д. Элементы преступления / Д. Алиев // Предупреждение преступности. - 2008. - № 1. - С. 30-33.
  • Дурманов Н.Д. Понятие преступления / Н.Д. Дурманов ; отв. ред. М.Д. Шаргородский. - М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1948. - 315 с.
  • Жукова Т.Г. Предупреждение преступлений как предмет научного поиска / Т.Г. Жукова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2012. - № 1. - С. 158-160.
  • Колосова В.И. Административная преюдиция как средство предупреждения преступлений и совершенствования уголовного законодательства / В.И. Колосова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2011. - № 5. - С. 246-254.
  • Криминология : словарь-справочник : пер. с нем. / сост. Х.Ю. Кернер. - М. : Норма, 1998. - 400 с.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Э. Эминова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2009. - 800 с.
  • Кудрявцев В.Н. Право и поведение / В.Н. Кудрявцев. - М. : Наука, 1978. - 192 с.
  • Кузьмин И.А. Юридическая ответственность и ее реализация : учеб. пособие / И.А. Кузьмин. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. - 219 с.
  • Мицкевич А.Ф. Механизмы реализации общего предупреждения преступлений средствами уголовного наказания / А.Ф. Мицкевич // Вестник Томского государственного университета. - 2004. - № 283. - С. 75-79.
  • Можаев А.Г. Анализ соотношения дисциплинарной и уголовной ответственности должностных лиц / А.Г. Можаев // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 374. - С. 126-129.
  • О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
  • Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Курганского городского суда Курганской области о проверке конституционности части первой статьи 3, статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 13 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации : определение Конституц. Суда РФ от 10.07.2003 г. № 270-О // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 2003. - № 5.
  • Огородников А.В. К вопросу о предупреждении преступлений гражданско-правовыми средствами / А.В. Огородников // Человек: преступление и наказание. - 2012. - № 4. - С. 113-116.
  • Саядова А.С. Предупреждение дорожно-транспортных преступлений / А.С. Саядова // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2012. - № 3. - С. 113-116.
  • Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.