Актуальные проблемы уголовного права

Рарог А.И., заведующий кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, г. Москва, Российская Федерация, alek.rarog@yandex.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье отражена системность уголовного права как его неотъемлемое свойство, означающее: недопустимость противоречия норм российского уголовного права международно-правовым нормам; органическую взаимосвязь уголовного права с другими отраслями отечественного законодательства; внутреннее единство, беспробельность, цельность и непротиворечивость уголовно-правовых норм. Отмечен ряд проблем, в том числе указано на последствия внесения многочисленных изменений в УК РФ, повлекшие несогласованность между положениями его Общей части, содержащимися не только в разных нормах, но даже в рамках одной нормы. Раскрыты проблемы законодательной регламентации ст. 80 УК РФ, предусматривающей возможность замены наказания более мягким только для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Рассмотрены актуальные вопросы реализации принудительных работ как альтернативы лишению свободы. Изучены законодательные новеллы в части института соучастия: неосновательным вторжением признана статья о посредничестве во взяточничестве (ст. 2911), введенная в УК РФ Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 97-ФЗ. Законодательная оценка степени опасности посредничества во взяточничестве, как и его обещания или предложения, по сравнению с оценкой опасности дачи или получения взятки представлена несоответствующей основным положениям теории соучастия. Установление более строгого наказания за пособничество совершению преступлений террористического характера, чем за непосредственное исполнение самого опасного из них (террористического акта), а также установление более строгой ответственности для посредников во взяточничестве, чем для взяткодателей, а за обещание или предложение посредничества - более строгого наказания, чем за реальное посредничество, предлагается рассматривать как законотворческую ошибку, которая влечет неэффективность уголовно-правового регулирования института соучастия и порождает ряд неразрешимых теоретических проблем и сложностей в правоприменительной практике.
Ключевые слова: уголовный закон, криминология уголовного закона, эффективность уголовного закона, реформирование уголовного законодательства РФ, институт соучастия в теории и практике
  • Бернер А.Ф. Учебник уголовного права / А.Ф. Бернер. - Т. 1 : Часть Общая. - СПб., 1865.
  • Бурчак Ф.Г. Учение о соучастии по советскому уголовном праву / Ф.Г. Бурчак. - Киев, 1969.
  • Грачева Ю.В. Оценка пределов судейского усмотрения в нормах о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания / Ю.В. Грачева // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке : материалы 10-й междунар. науч.-практ. конф. - М., 2013.
  • Денисова А.В. Значение системного подхода при исследовании отрасли уголовного права / А.В. Денисова // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке : материалы 9-й междунар. науч.-практ. конф. - М., 2012.
  • Жаров С.Н. Об особенностях развития института соучастия в процессе кодификации уголовного права Российской Империи (XVIII-XIX вв.) / С.Н. Жаров // Проблемы кодификации уголовного закона: история, современность, будущее : материалы 8-го рос. конгр. уголов. права. - М., 2013. - С. 83-86.
  • Жиряев А. О стечении нескольких преступников при одном и том же преступлении / А. Жиряев. - СПб., 1850.
  • Познышев С.В. Основные начала науки уголовного права / С.В. Познышев. - М., 1909.
  • Рарог А.И. Сомнительная коррекция института соучастия / А.И. Рарог // Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию : материалы 6-го рос. конгр. уголов. права. - М., 2011. - С. 113-116.
  • Тельнов П.Ф. Ответственность за соучастие в преступлении / П.Ф. Тельнов. - М., 1974.
  • Шаргородский М.Д. Вина и наказание в советском уголовном праве / М.Д. Шаргородский. - М., 1945.