Конституционные и международные нормы в УК РФ

Плохова В.И., заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Алтайского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Алтайский государственный университет, г. Барнаул, Российская Федерация, VPlohova@yandex.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
На основе анализа современной литературы по конституционному, международному и европейскому праву о разновидностях международных норм, а отсюда и о разном механизме их реализации в правовой системе России в статье показаны особенности «вживления» в нормы УК РФ, в его толкование и применение конституционных, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, обнажены проблемы, требующие немедленного исследования. При этом использованы положения трех постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. № 27-П, практика Конституционного Суда РФ, Европейского Cуда по правам человека, касающихся рассматриваемых вопросов. Следовательно, международные нормы должны найти отражение в Концепции развития уголовного закона (уголовно-правовой политике), учитываться при криминализации деяний, закреплении признаков состава преступления, его толковании и применении. К общепризнанным принципам международного права относят основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного. В связи с этим необходимо скорректировать алгоритм квалификации преступлений, вводя в него конституционный и международный компонент.
Ключевые слова: уголовный закон, взаимодействие норм международного, конституционного и уголовного права, конституционализация уголовного закона
  • Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2007. - № 5.
  • Липкина Н.Н. Правовые позиции ЕСПЧ относительно усмотрения государства при осуществлении вмешательства в права и основные свободы : дис. … канд. юрид. наук / Н.Н. Липкина. - М., 2008. - 225 с.
  • Марочкин С.Ю. Действие и реализация норм международного права в правовой системе Российской Федерации / С.Ю. Марочкин. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2011. - 288 с.
  • О наркотических средствах и психотропных веществах [Электронный ресурс] : федер. закон от 08.01.1998 г. № 3. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154942.
  • О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней [Электронный ресурс] : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 27.06.2013 г. № 21. - Режим доступа: http://www.supcourt.ru.
  • Пикуров Н.И. Квалификация преступлений с бланкетными признаками состава / Н.И. Пикуров. - М., 2009. - 285 с.