Проблемы назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за отдельные преступления, входящие в совокупность

Тарбагаев А.Н., заведующий кафедрой уголовного права Юридического института Сибирского федерального университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Российская Федерация, alex_t@4mail.ru,

Летников Ю.С., доцент кафедры уголовного права Юридического института Сибирского федерального университета, кандидат юридических наук, доцент, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Российская Федерация, alex_t@4mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В контексте реформы уголовного законодательства одной из актуальных проблем, имеющих существенное практическое значение, является определение вида и размера (срока) окончательного наказания при его назначении по совокупности преступлений. Большую проблему представляют вопросы дифференциации и индивидуализации наказания по совокупности преступлений. Выбор правила назначения окончательного наказания по совокупности преступлений, его применение относятся к индивидуализации наказания и определяются судейским усмотрением. С целью разъяснения дан анализ п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания», предусматривающего решение вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо частичного или полного их сложения с учетом характера и степени общественной опасности каждого из преступлений, личности виновного и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в сопоставлении с Постановлением от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», указывающим на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания. Сделаны выводы о понимании частичного сложения назначенных наказаний. Исследован алгоритм частичного сложения наказаний, назначенных за отдельные преступления, входящие в совокупность. Отражены различные подходы к частичному сложению наказаний путем сочетания поглощения и сложения, присоединения одной части наказания и одновременного поглощения неприсоединенной его части. Высказано мнение о том, что неприсоединенная часть наказания, назначенного за отдельное преступление, входящее в совокупность, так и останется неприсоединенной частью наказания. При этом ее нельзя считать поглощенной окончательным наказанием. В случае апелляционной, кассационной или надзорной проверки вынесенного приговора неприсоединенная часть наказания будет иметь самостоятельное правовое значение, помогающее определить законность и обоснованность принятого судебного акта.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, уголовный закон, криминология уголовного закона, эффективность назначения наказания, назначение наказания по совокупности преступлений
  • Авдеев В.А., Авдеева О.А. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации: основные направления совершенствования уголовного закона и оптимизации мер противодействия преступности // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2014. - № 1. - С. 12-24.
  • Бажанов М.И. Назначение наказания по советскому уголовному праву / М.И. Бажанов. - Киев : Вища шк., 1980.
  • Барак А. Судейское усмотрение : пер. с англ. / Барак Аарон. - М. : НОРМА, 1999.
  • Благов Е.В. Квалификация и наказание при совершении нескольких преступлений / Е.В. Благов ; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2006.
  • Горелик А.С. Назначение наказания по совокупности / А.С. Горелик. - Красноярск : Краснояр. кн. изд-во, 1975.
  • Горелик А.С. Назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров. Принципы законодательства. Судебная практика / А.С. Горелик. - Красноярск : Соло, 1991.
  • Ковалев М. Эффективность уголовно-правовых санкций / М. Ковалев // Социалистическая законность. - 1972. - № 9.
  • Красиков Ю.А. Множественность преступлений (понятие, виды, наказуемость) / Ю.А. Красиков. - М., 1988.
  • Курганов С.И. Правила назначения наказания нуждаются в совершенствовании / С.И. Курганов // Российское правосудие. - 2013. - № 5.
  • Летников Ю.С. Частичное сложение наказаний по совокупности преступлений / Ю.C. Летников // Российское правосудие. - 2008. - № 2.
  • Максимов С. Назначение наказаний по совокупности преступлений / С. Максимов, С. Марченко // Советская юстиция. - 1971. - № 6.
  • Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву: Курс советского уголовного права. Общая часть / А.А. Пионтковский. - М. : Госюриздат, 1961.
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 г. № 4-П, п. 2 [Электронный ресурс]. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Постановление Московского городского суда от 12.09.2013 г. № 4у-8735/13 [Электронный ресурс]. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Спивак С.Г. Назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров : автореф. дис. … канд. юрид. наук / С.Г. Спивак. - М., 2007.
  • Становский М.Н. Назначение наказания / М.Н. Становский. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 1999.
  • Стручков Н.А. Назначение наказания при совокупности преступлений / Н.А. Стручков. - М. : Госюриздат, 1957.
  • Тарбагаев А.Н. Поспешная и опрометчивая либерализация назначения наказания по совокупности преступлений / А.Н. Тарбагаев // Вестник Российской правовой академии. - 2005. - № 1.
  • Черненко Т.Г. Множественность преступлений. Вопросы квалификации и назначения наказания / Т.Г. Черненко. - Кемерово, 1999.
  • Юшков Ю.Н. Назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров / Ю.Н. Юшков. - М. : Юрид. лит., 1975.