Мотив совершения насильственных преступлений сексуального характера как элемент субъективной стороны преступления и обстоятельство, подлежащее доказыванию

Протасевич А.А., декан судебно-следственного факультета Байкальского государственного университета экономики и права, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, chigrina-ev@isea.ru,

Гайков Д.Г., аспирант кафедры криминалистики и судебных экспертиз, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, chigrina-ev@isea.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.953 ВВК: 67.518.0
В статье рассматривается проблема установления мотивов совершения несовершеннолетними преступлений насильственного характера. Обращается внимание на то, что в большей степени объясняющие поведение несовершеннолетних мотивы совершения таких преступлений устанавливаются не в процессе расследования преступлений, а благодаря криминологическим исследованиям, которые и призваны способствовать эффективности установления субъективной стороны преступления. В связи с объективной сложностью установления мотивов совершения преступлений, которое с точки зрения степени достоверности результата и возможности допущения ошибки менее надежно, чем установление объективной стороны преступления, считаем нецелесообразным включение в ст. 73 УПК РФ данного обстоятельства. В статье отражены такие особенности несовершеннолетних, совершающих насильственные сексуальные преступления, как неразвитость нравственного сознания, импульсивность поведения, низкая способность к рефлексии, а значит, недостаточная готовность к анализу мотивов своего поведения и самоконтролю. Отмечено, что преступления против половой свободы и неприкосновенности, совершенные несовершеннолетними, характеризуются насильственно-эгоистической мотивацией, связанной со стремлением к самоутверждению, повышению собственной значимости путем предельного унижения другого человека, желанием показать власть над жертвой. Предлагается для доказывания субъективной стороны преступления при совершении насильственных действий сексуального характера учитывать факт осознания виновным характера объекта, социальных свойств и фактического характера деяния.
Ключевые слова: преступность, насильственная преступность, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступность несовершеннолетних, мотивация преступных действий, субъективная сторона преступления
  • Аванесов Г.А. 10 глав о мотивации и мотивах. Через призму науки криминологии / Г.А. Аванесов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. - 303 с.
  • Аванесов Г.А. Мотивационная криминология и базовые мотивы преступного поведения : учеб. пособие / Г.А. Аванесов. - М. : Изд. дом Шумиловой И.И., 2013. - 184 с.
  • Алексеева Л.В. Юридическая психология : учеб.-метод. комплекс для дистанц. обучения / Л.В. Алексеева. - Тюмень : Изд-во ТГУ, 2001. - 240 с.
  • Белогриц-Котляревский Л.С. Учебник русского уголовного права. Общая и Особенная часть / Л.С. Белогриц-Котляревский. - Киев, 1903. - 618 с.
  • Клейменов М.П. Профанация криминологии / М.П. Клейменов, И.М. Клейменов // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2010. - № 2. - С. 291-303.
  • Коняхин В. Насильственные действия сексуального характера / В. Коняхин // Законность. - 2005. - № 9. - С. 7-9.
  • Корнакова С.В. Уголовно-процессуальное доказывание: гносеологические и логические проблемы / С.В. Корнакова. - М. : Юрлитинформ, 2010. - 152 с.
  • Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии / В.Н. Кудрявцев. - М. : Юрид. лит., 1968. - 176 с.
  • Левитов Н.Д. Детская и педагогическая психология / Н.Д. Левитов. - М. : Просвещение, 1964. - 479 с.
  • Личность преступника / авт. кол. : Н.Н. Кондрашков, Н.С. Лейкина, С.С. Степичев и др. ; Всесоюз. ин-т по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. - М. : Юрид. лит., 1975. - 272 с.
  • Мощицкая Е.Ю. Виктимологическая характеристика сексуального насилия несовершеннолетних: по материалам Иркутской области : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Е.Ю. Мощицкая. - Иркутск, 2004. - 24 с.
  • Ратинов А.Р. Психологическая защита и самооправдание в генезисе преступного поведения / А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова // Личность преступника как объект психологического исследования : сб. науч. тр. / Всесоюз. ин-т по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. - М., 1979. - С. 44-62.
  • Резник Г.М. Личность преступника: правовое и криминологическое содержание / Г.М. Резник // Личность преступника и уголовная ответственность. Правовые и криминологические вопросы : межвуз. науч. сб. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1981. - С. 29-44.
  • Ситковская О.Д. Психологический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / О.Д. Ситковская. - М. : Зерцало, 1999. - 96 с.
  • Смирнов А.М. Криминологическая характеристика и проблемы противодействия посягательствам несовершеннолетних на половую свободу и (или) половую неприкосновенность личности / А.М. Смирнов // Российский следователь. - 2011. - № 22. - С. 29-31.
  • Соколова И.Ф. Судебно-медицинская экспертиза половой зрелости : автореф. дис. … канд. юрид. наук / И.Ф. Соколова. - М., 1983. - 18 с.
  • Тазин И.И. Процессуальные средства установления и доказывания мотивации преступного поведения / И.И. Тазин // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - Февр. - № 343. - С. 134-136.
  • Тарарухин С.А. Преступное поведение. Социальные и психологические черты / С.А. Тарарухин. - М. : Юрид. лит., 1974. - 244 с.
  • Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права / В.Д. Филимонов ; под ред. А.Л. Ременсона. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1981. - 214 с.
  • Шиханцов Г.Г. Юридическая психология : учебник для вузов / Г.Г. Шиханцов ; отв. ред. В.А. Томсинов. - М. : Зерцало, 1998. - 352 с.