Почему проблема торговли людьми и эксплуатации человека остается острой?

Волков К.А., судья Хабаровского краевого суда, кандидат юридических наук, доцент, Хабаровский краевой суд, г. Хабаровск, Российская Федерация, volkovka@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.518.0
Статья посвящена проблеме противодействия преступлениям против свободы человека, в частности торговле и эксплуатации человека. Особое внимание уделено специфике данных антисоциальных явлений на территории Дальневосточного федерального округа. На основе анализа судебной практики сделан вывод о высокой степени распространенности и латентности рассматриваемого вида преступления. Отмечены особенности Дальневосточного региона, детерминирующие процессы нарастания его криминализации. Установлено, что каждое четвертое указанное преступление в России совершено на территории Дальневосточного федерального округа. Благодаря своему географическому положению и геополитической роли Дальний Восток России является одновременно регионом происхождения, назначения и транзита треффика. Несмотря на беспрецедентное снижение уровня зарегистрированной преступности (по итогам 2013 г. зарегистрировано 2 206,2 тыс. преступлений, что на 4,2 % меньше, чем в прошлом году), отмечен рост числа латентных преступных посягательств на личную свободу граждан и негативные качественные изменения структуры преступности. Рассмотрены причины низкой эффективности предупреждения эксплуатации человека. Важнейшим общим трендом борьбы с преступностью в современной России признается заметное снижение социально-правового контроля преступности в силу беспомощности перед криминалом и по причине непродуманной гуманизации в отношении преступников. Как следствие, отмечается дальнейшее искусственное уменьшение числа регистрируемых преступных деяний, снижение возможностей системы уголовной юстиции в условиях неадекватного процессуального режима и другие «показушные» обстоятельства. Современная практика противодействия торговле людьми в России свидетельствует о минимальном риске преступника, который при этом может получать сверхприбыли от своей преступной деятельности. Современная криминологическая ситуация в России является исключительно питательной средой для роста числа преступлений против личной свободы человека, в том числе различных форм эксплуатации человека.
Ключевые слова: детерминанты насильственной преступности, преступления против свободы личности, торговля людьми, эксплуатация человека, латентная преступность
  • Волков К.А. Торговля людьми: вопросы квалификации и правоприменения : учеб.-практ. пособие / К.А. Волков, Д.В. Ивашкин. - Хабаровск : Антар, 2009. - 120 с.
  • Козаченко И.Я., Авдеева Е.В. Актуальные вопросы уголовно-правовой регламентации торговли людьми и использования рабского труда // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4 (22). - С. 63-68.
  • О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ : федер. закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (в ред. от 07.12.2011 г.) // Российская газета. - 2003. - 16 дек.
  • Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года // Российская газета. - 2013. - 13 дек.
  • Состояние преступности: январь-декабрь 2013 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД РФ. - Режим доступа: http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show_88233/- 01.08.2011.
  • Уголовное дело № 1-169/2006 // Архив Железнодорожного районного суда.
  • Уголовное дело № 2-4/2011 // Архив Хабаровского краевого суда.
  • Шестаков Д.А. Торговля людьми в свете постлиберальной криминологии / Д.А. Шестаков // Актуальные проблемы совершенствования мер борьбы с эксплуатацией человека : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 30 апр. 2010 г. - Хабаровск : Дальневосточ. юрид. ин-т МВД России, 2010. - С. 6-15.