Инновации в уголовно-правовой политике и проблемы совершенствования правовой системы Республики Казахстан

Аюпова З.К., профессор кафедры международного права Казахского национального университета им. Аль-Фараби, доктор юридических наук, стипендиат программы «Фулбрайт» правительства США, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, г. Алматы, Республика Казахстан, zaure567@yandex.ru,

Кусаинов Д.У., профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахского национального педагогического университета им. Абая, доктор философских наук, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, г. Алматы, Республика Казахстан, dauren777@mail.ru
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.018 ВВК: 67.515
В статье изучены вопросы становления и совершенствования уголовно-правовой политики в Республике Казахстан сквозь призму обсуждаемого проекта нового Уголовного кодекса страны, предусмотренного Общенациональным планом по реализации Послания главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050». Задачи Уголовного кодекса, согласно его концепции, определяются необходимостью модернизации действующих механизмов уголовно-правовой защиты на фоне трансформации сложившихся общественных отношений и для обеспечения адекватной защиты личности, общества и государства. В ходе исследования проблемы авторы всесторонне рассмотрели и проанализировали специфику и сущность совершенствования правовой системы Республики Казахстан. Особое внимание было уделено анализу антикоррупционного законодательства государства. В последнее время государство проводит политику неуклонной борьбы с проявлениями коррупции в обществе. Показано, что в Уголовном кодексе предусмотрена двухзвенная система уголовно наказуемых деяний, состоящая не только из преступлений, но и уголовных проступков, в том числе находящихся на стыке административного правонарушения и преступления по степени общественной опасности. При этом за уголовные проступки предусмотрен достаточно широкий спектр наказаний. Возможно, это сделает более эффективной профилактику преступлений и соприкасающихся с ними проступков, более четко разграничит степень их общественной опасности и, соответственно, наказания. Двухзвенная система уголовно наказуемых деяний эффективно действует во многих европейских странах - Германии, Испании, Австрии, Голландии, Норвегии, Чехии, Албании, Литве и др. В ходе обсуждения проекта нового Уголовного кодекса сформулированы основные принципы уголовно-правовой политики республики: принцип законности; принцип виновной ответственности за совершение преступного деяния; принцип справедливости. Отражен характер обновления Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан в части декриминализации и депенализации деликтов, причисления преступлений к категории административных правонарушений.
Ключевые слова: уголовный закон, уголовно-правовая политика, антикоррупционная стратегия, правовая система
  • Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации / Н.А. Беляев. - Л. : Изд-во ЛГУ, 1986. - 175 с.
  • Государственная программа по борьбе с коррупцией : указ президента Респ. Казахстан от 20.06.2001 г. // Казахстанская правда. - 2001. - 25 июня.
  • О борьбе с коррупцией : закон Респ. Казахстан от 02.07.1998 г. // Казахстанская правда. - 1998. - 15 июля.
  • Рогов И.И. Конституционные основы формирования уголовно-правовой политики Республики Казахстан / И.И. Рогов // Научные труды Адилет. - 1997. - № 1. - С. 55-62.
  • Сергиевский В.А. Введение в концепцию уголовного права Республики Казахстан / В.А. Сергиевский // Правовая реформа в Казахстане. - 2000. - № 4 (8). - С. 14-22.
  • Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан // Ведомости Парламента Республики Казахстан. - 1997. - № 214. - 337 с.
  • Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан. - Алматы : Аян Әдет, 2000. - 205 с.
  • Уголовный кодекс Республики Казахстан. - Алматы : Жеті-Жарғы, 1997. - 272 с.