Уголовная ответственность юридических лиц по законодательству Украины

Лиховая С.Я., заведующий кафедрой уголовного права и процесса Юридического института Национального авиационного университета, доктор юридических наук, профессор, Юридический институт Национального авиационного университета, г. Киев, Украина, acd777@i.ua
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
Статья посвящена новым изменениям, внесенным в 2013 г. в Уголовный кодекс Украины, относительно уголовной ответственности юридических лиц. Анализируются доктринальные положения уголовного права Украины. Рассматривается вопрос о несоответствии международных стандартов в области уголовного права и традиционных подходов к основным институтам уголовного права Украины. Стремление любым способом приобрести членство в Европейском союзе заставляет Украину реформировать уголовное законодательство по западному образцу, что разрушает изнутри национальную правовую систему. Юридические лица являются субъектами двенадцати составов преступлений, среди которых шесть составов относятся к преступлениям террористической направленности (ст. 258-2585 УК Украины), четыре - к преступлениям в сфере служебной и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг: так, юридические лица несут ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем (ст. 209 УК Украины), за использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств (ст. 306 УК Украины). Вызывает недоумение тот факт, что не установлена уголовная ответственность за те преступления, за которые она традиционно установлена в зарубежном законодательстве (например, за экологические преступления). Настораживает и то, что в диспозиции этих составов изменения внесены не были. В разд. XIV1 Общей части УК Украины «Меры уголовно-правового характера относительно юридических лиц» просто перечислены указанные статьи. Возникает своего рода проблема разграничения мер уголовно-правового характера и наказания. Таким образом, новый текст уголовного закона коренным образом меняет наше представление о большинстве институтов уголовного права Украины. Эти изменения являются научно не обоснованными и бессистемными.
Ключевые слова: уголовная ответственность, юридические лица, субъект преступления, наказание, доктрина уголовного права
  • Волженкин Б.В. Уголовная ответственность юридических лиц / Б.В. Волженкин. - СПб. : Юрид. ин-т, 1998. - 39 с.
  • Келина С.Г. Ответственность юридических лиц в проекте нового УК Российской Федерации / С.Г. Келина // Уголовное право: новые идеи / отв. ред. С.Г. Келина, А.В. Наумов. - М., 1994. - С. 50-60.
  • Никифоров А.С. Об уголовной ответственности юридических лиц / А.С. Никифоров // Уголовное право: новые идеи / отв. ред. С.Г. Келина, А.В. Наумов. - М., 1994. - С. 43-49.
  • Номоконов В.А. Современная российская уголовная политика: желаемое и действительное / В.А. Номоконов // Уголовное право: стратегия развития в XXI в. : материалы 4-й междунар. науч.-практ. конф. - М. : МГЮА, 2007.
  • Щедрин Н.В. Организации как субъекты уголовно-правового воздействия / Н.В. Щедрин, А.А. Востоков // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2007. - № 1. - С. 30-34.
  • Щедрин Н.В. Уголовная ответственность юридических лиц или иные меры уголовно-правового характера в отношении организаций / Н.В. Щедрин, А.А. Востоков // Уголовное право. - 2009. - № 1. - С. 58-61.