Отдельные вопросы защиты правосудия в Украине средствами уголовного законодательства

Бурбыка М.М., заведующий кафедрой права Сумского государственного университета, доктор юридических наук, доцент, Сумский государственный университет, г. Сумы, Украина, kafedrapravasumdu@ukr.net
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.018 ВВК: 67.515
В статье прослеживается путь развития законодательства Украины в сфере противодействия посягательствам на правосудие средствами уголовного законодательства. Хронологические рамки охватывают период развития уголовного законодательства в указанной сфере со времен Киевской Руси до настоящего времени. В статье очерчена система уголовных правонарушений против правосудия и наказаний за их совершение на разных этапах исторического развития, что позволило сформулировать рекомендации по усовершенствованию законодательства об ответственности за уголовные правонарушения против правосудия. Определен ряд проблемных вопросов, в том числе о соотношении понятий «правосудие» и «судопроизводство». В результате исследования сформулирован иной подход к рассмотрению преступлений против правосудия и высказано предложение о новеллизации названия самостоятельного раздела Особенной части УК Украины о преступлениях данного вида. Исследован правовой опыт уголовно-правовой охраны системы правосудия с привлечением нормативно-правовых актов, различных доктринальных подходов, отраженных в работах В. Бурдина, В. Гончаренко, С. Мирошниченко, П. Мамонтова, В. Тация, Ю. Шемчученко и др. Отмечены актуальные проблемы теории и практики квалификации и предупреждения преступлений в сфере правосудия. Представлены выводы и рекомендации для совершенствования национального механизма уголовно-правового регулирования.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, уголовно-правовая охрана, противодействие преступности, преступления против правосудия
  • Бурдин В.М. Актуальные проблемы преступлений против правосудия по УК Украины / В.М. Бурдин // Жизнь и право. - 2004. - № 2. - С. 74-77.
  • Грищук В.К. Кодификация уголовного законодательства Украины: проблемы истории и методологии / В.К. Грищук. - Львов : Свет, 1992. - 168 с.
  • Каныгина Г.В. Украинские судьи довольны принятыми вчера законами [Электронный ресурс] / Г.В. Каныгина. - Режим доступа: http://statuspress.com.ua/ukrainian-news/ukrainskie-sudi-dovolny-prinyatymi-vchera-zakonami.html.
  • Квасневська Н. Уголовное законодательство Украины о преступлениях против правосудия / Н. Квасневська // Вестник прокуратуры. - 2009. - № 4. - С. 116-123.
  • Криминальный кодекс УРСР. - Харьков : Юрид. изд. Наркомюста УССР, 1927.
  • Криминальный процесуальний кодекс Украины / Верховна Рада Украины. - Харков : Право, 2012. - 391 с.
  • Падох Я. История украинского карного права. Энциклопедия українознавства / Я. Падох. - Киев, 1995. - 665 с.
  • Права, за якими судиться малороссийский народ. - Киев, 1997. - 547 с.
  • Российское законодательство X-XX веков : в 9 т. - Т. 6 : Законодательство первой половины XIX века. - М., 1988.
  • Сообщение пресс-службы Совета Европы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://censor.net.ua/n244556.
  • Сташис В.В. Уголовное право Украины. Особенная часть / В.В. Сташис, В.Я. Таций. - Харьков : Право, 2010. - 605 с.
  • Таганцев Н.С. Уголовное уложение от 22.03.1903 г. / Н.С. Таганцев. - СПб., 1904. - 339 с.
  • Уголовный кодекс УССР. - Харьков : Изд. Наркомюста, 1922. - 35 с.
  • Чистяков О.И. Российское законодательство X-XX веков : в 9 т. - Т. 1 : Законодательство Древней Руси. - М., 1994.