Преступления против свободы личности в Российской Федерации: криминологический анализ состояния, динамики и структуры

Авдеева Е.В., старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, e_v_avdeeva@bk.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.018 ВВК: 67.511
В статье на основе криминологического анализа состояния, динамики и структуры отдельных видов насильственной преступности раскрыты ее современные тенденции в Российской Федерации. Отражены детерминанты насильственной преступности, связанные с последствиями глобализации международной жизни, обострением мировой демографической ситуации, ростом неконтролируемой и незаконной миграции, падением уровня жизни, монополизацией сфер экономической деятельности, нивелированием культурных и духовных ценностей, усилением правового нигилизма. Продемонстрировано наращивание темпов транснациональной и национальной преступности в сфере таких посягательств на незыблемые права и свободы человека, как незаконное лишение свободы, похищение человека, использование рабского труда, торговля людьми, незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Обозначены последствия криминальной активизации российского общества. На основе данных официальной статистики показаны тенденции насильственной преступности с 1996 по 2013 г. Сравнительно-правовой анализ статистических данных позволил сделать существенные выводы относительно состояния насильственной преступности на федеральном и региональном уровнях. Проведен комплексный анализ соотношения эмпирических данных, отражающих структуру и динамику насильственной преступности с учетом соотношения восьми федеральных округов. Дана правовая оценка криминализации российского общества, определены ключевые направления повышения эффективности уголовного закона, правоприменительной деятельности.
Ключевые слова: преступность, насильственная преступность, преступления против свободы личности, криминологический анализ состояния, динамики и структуры отдельных видов насильственной преступности, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
  • Авдеева Е.В. Детерминанты преступлений против свободы личности в Российской Федерации / Е.В. Авдеева // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 2 (24). - С. 146-154.
  • Авдеева Е.В. Механизм уголовно-правовой защиты свободы личности в Российской Федерации / Е.В. Авдеева // Закон и право. - 2012. - № 12. - С. 78-80.
  • Козаченко И.Я., Авдеева Е.В. Актуальные вопросы уголовно-правовой регламентации торговли людьми и использования рабского труда // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4 (22). - С. 63-68.
  • Министерство внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс] : офиц. сайт. - Режим доступа: URL: http://www.mvd. ru/presscenter/statistics/reports/show.
  • Официальный сайт ОНН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://unstats.un.org/unsd.
  • Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : утв. указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
  • Судебный департамент Верховного Суда РФ [Электронный ресурс] : офиц. сайт. - Режим доступа: URL: http://www.cdep.ru.