Современные проблемы борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, во Вьетнаме

НгуенТатТхань, старший преподаватель юридической кафедры Института общественной безопасности Министерства общественной безопасности, капитан полиции, Институт общественной безопасности, г. Хошимин, Вьетнам, ttan201@gmail.com
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.018 ВВК: 67.511
В статье исследуется проблема борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, во Вьетнаме. Актуальность настоящей статьи определяется тенденциями развития данного вида преступлений, сложной криминальной обстановкой, вызывающей угрозу общественной безопасности не только во Вьетнаме, но и во всем южно-восточном регионе и в целом в мире. Сопоставляя материалы Министерства общественной безопасности Вьетнама, автор обращает внимание на то, что за период с 2005 по 2013 г. количество преступлений, связанных с торговлей людьми, увеличилось в 1,5 раза, а количество их жертв - в 3 раза по сравнению с периодом 1997-2005 гг. При этом в 2012 и 2013 гг. зарегистрировано около 700 преступлений с участием более 1 100 преступников, по которым в десяти южных провинциях Вьетнама возбуждено 184 уголовных дела. Проводя анализ последних статистических данных, автор выделил некоторые особенности торговли людьми, маршруты их перемещения и основные причины роста числа таких преступлений во Вьетнаме. Установлено, что 60 % преступлений совершено через северную границу с Китаем с дальнейшим перемещением людей в Тайвань, Южную Корею, Малайзию, Гонконг и другие страны, 10 % - в Камбоджу, 30 % - в остальные государства, такие как Россия, Лаос, Чехия, Великобритания, Канада, Ангола и др. По итогам оценки криминальной обстановки, связанной с данной темой, предложены некоторые рекомендации по борьбе с исследуемым видом преступлений, в том числе социально-экономические и законодательные, а также по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов, особенно органов предварительного расследования.
Ключевые слова: преступление, торговля людьми, маршруты перемещения людей, борьба с преступлениями, связанными с торговлей людьми, во Вьетнаме
  • Нгуен Хкак Хай. Торговля людьми во Вьетнаме в период рыночных реформ / Нгуен Хкак Хай // Бизнес в законе. - 2007. - № 4. - С. 96-97.
  • О делении опытом в борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми в южных провинциях Вьетнама : материалы конф. Гл. упр. по борьбе с преступностью М-ва обществ. безопасности Вьетнама // Тэйнинь. - 2013. - № 10.
  • Giang Phương - Công Nguyên. Tội phạm buôn người - Kỳ 3: Kiếm 32 tỉ mỗi năm [Электронный ресурс] / Giang Phương - Công Nguyên. - Режим доступа: http://www.thanhnien.com.vn/pages/20131120/toi-pham-buon-nguoi-ky-3-kiem-32-ti-usd-moi-nam.aspx.
  • Phạm Thục. Gia tăng tội phạm buôn bán nguời - Bài 2: Nâng cao nhận thức để phòng tránh [Электронный ресурс] / Phạm Thục. - Режим доступа: http://www.sggp.org.vn/phongsudieutra/2012/12/305607.
  • The Secretary of State for the Home Department, First annual report of the Inter-Departmental Ministerial Group on Human Trafficking, Oct. 2012 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dojni.gov.uk/index/publications/publication-categories/pubs-policing-community-safety/idmg-report-18-october-2012.pdf .