Проблемы правосознания несовершеннолетнего преступника: психолого-криминологические аспекты

Скрипченко Н.Ю., доцент кафедры уголовного права и процесса Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, доцент, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск, Российская Федерация, n.skripchenko@narfu.ru,

Симонова Н.Н., заведующий кафедрой психологии Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, доцент, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск, Российская Федерация, n23117@mail.ru,

Корнеева Я.А., доцент кафедры психологии Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, кандидат психологических наук, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск, Российская Федерация, amazonkca@mail.ru
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.851.5 ВВК: 67.518.8
Актуальность данного исследования обусловлена стабильно высоким уровнем преступности несовершеннолетних и исчерпанностью подходов к ее профилактике и коррекции. Признавая безусловную ценность выполненных ранее исследований в этой сфере, следует отметить, что целый ряд вопросов криминального поведения несовершеннолетних по-прежнему остается дискуссионным и требует дальнейшего осмысления и разработки, одним из которых является оценка и анализ влияния субъективной оценки качества жизни несовершеннолетними преступниками на уровень их правосознания. С этой целью проведено анкетирование и психологическое тестирование 123 подростков в возрасте от 14 до 17 лет, совершивших преступления на территории Архангельской области. С применением двухэтапного кластерного анализа условий проживания и жизнедеятельности несовершеннолетние разделены на две группы: оценивающие качество своей жизни хорошо и удовлетворительно. В результате статистического анализа психологических характеристик этих групп выявлено, что для подростков, оценивающих качество своей жизни хорошо, характерны более высокий уровень сформированности правосознания и недостаточное его развитие в гражданской сфере, стремление давать социально желательные ответы, способность противопоставлять собственные нормы и ценности групповым, «нарушать спокойствие», искать трудности, которые можно было бы преодолеть, различные формы аутоагрессивного поведения. Положительная оценка условий своей жизнедеятельности у данных подростков завышена, что является следствием защитной реакции на трудные жизненные ситуации. Несовершеннолетние, оценивающие качество жизни удовлетворительно, имеют противоположные особенности. Полученные данные необходимо учитывать при осуществлении коррекционной работы с данными несовершеннолетними для улучшения ее эффективности, так как несовершеннолетние первой группы могут ложно демонстрировать положительные изменения своего поведения, системы ценностей и установок.
Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, несовершеннолетние преступники, детерминанты и факторы совершения преступления
  • Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. О структуре индивидуального преступного поведения / В.Н. Кудрявцев. - М. : Юрид. лит., 1968. - 176 с.
  • Машинская Н.В. Современное состояние и предупреждение преступности несовершеннолетних: (по материалам Архангельской области) / Н.В. Машинская, Н.Ю. Скрипченко. - Архангельск : Помор. ун-т, 2009. - 160 с.
  • Старикова О.В. Анализ наиболее распространенных проблем, вызывающих повторные правонарушения среди несовершеннолетних, с перечнем мер по их профилактике / О.В. Старикова // Прикладная юридическая психология. - 2010. - № 3. - С. 70-78.
  • Состояние преступности в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mvdinform.