Характеристика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью

Асатрян Х.А., доцент кафедры криминалистики и судебной экспертизы Байкальского государственного университета экономики и права, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, asatryanha@mail.ru,

Христюк А.А., доцент кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, a_x_a@mail.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.91 ВВК: 67.512
В статье определяется специфика личности организованного преступника. Отмечается, что характеристика личности таких лиц во многом зависит от их роли и занимаемого в иерархии преступного формирования места. В связи с этим отдельно анализируются специфические черты личности руководителей и рядовых членов. Для этого используется классическая для российской криминологии градация личностных свойств и качеств. Анализируются социально-демографические, нравственно-психологические, ролевые и уголовно-правовые характеристики личности. Поскольку отмечается, что в зависимости от направленности деятельности организованных преступных формирований их члены отличаются друг от друга своими личностными качествами, отдельно анализируются признаки личности преступников, занимающихся экономическими и насильственными преступлениями. Эмпирической основой исследования послужили материалы изучения 200 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами, бандами, преступными сообществами, а также результаты анкетирования 78 осужденных организованных преступников, содержащихся в исправительных учреждениях на территории Иркутской области (или 87 % от общего количества заключенных указанной категории).
Ключевые слова: личность преступника, организованный преступник, типология личности, организованная преступность, экономическая преступность, преступная деятельность, организованная группа, преступное сообщество, преступная организация, лидер преступной группы, вор в законе
Финансирование: Работа выполнена при финансовой поддержке государственного задания № 26.1348.2014/К на выполнение научно-исследовательских работ в сфере научной деятельности в рамках проектной части. Проект № 1348 «Влияние теневого сектора экономики на качество жизни населения в России и Украине: сравнительный анализ».
  • Асатрян Х.А. Расследование фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами / Х.А. Асатрян. - Иркутск, 2010.
  • Асатрян Х.А. Типология личности участников организованных групп, занимающихся фальшивомонетничеством / Х.А. Асатрян, А.А. Христюк // Академический юридический журнал. - 2014. - № 2 (56). - С. 34-38.
  • Гриб В.Г. Противодействие организованной преступности / В.Г. Гриб. - М., 2001.
  • Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. - СПб., 2000.
  • Мацинский Р.В. Региональная криминологическая детерминация организованной преступной деятельности (по материалам Восточно-Сибирского региона) : дис. ... канд. юрид. наук / Р.В. Мацинский. - Иркутск, 2007.
  • Пантюхина Г.А. Противодействие организованной преступности: криминалистические аспекты: по материалам Уральского региона : дис. ... канд. юрид. наук / Г.А. Пантюхина. - Екатеринбург, 2002.
  • Подольный Н. Криминалистическая типология личности члена молодежной преступной группировки / Н. Подольный // Уголовное право. - 2004. - № 3.
  • Самсонов В.А. Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами: По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов : дис. ... канд. юрид. наук / В.А. Самсонов. - СПб., 2005.
  • Христюк А.А. Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности (по материалам Восточно-Сибирского региона) : дис. ... канд. юрид. наук / А.А. Христюк. - Иркутск, 2008.