Мультимедийные межотраслевые средства предупреждения преступности: перспективы разработки и внедрения

Гармаев Ю.П., профессор кафедры криминалистики Кубанского государственного аграрного университета, доктор юридических наук, профессор, Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар, Российская Федерация, garmaeff@yandex.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.851 ВВК: 67.515
В контексте ряда положений Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом РФ 4 мая 2011 г., рассматриваются перспективы формирования и внедрения межотраслевых мультимедийных научных разработок по вопросам предупреждения преступности с применением современных информационных и интернет-технологий. Анализируются некоторые препятствия на пути создания этих пока еще весьма немногочисленных научных разработок: не всегда надлежащее взаимодействие между науками антикриминального цикла (криминологией, уголовным правом, уголовным процессом, криминалистикой и др.); недостаточность комплексных межотраслевых исследований с участием представителей нескольких наук; сложность и многословность языка изложения некоторых публикаций, предназначенных, казалось бы, для практического применения и образовательной деятельности; отставание «продуктов» указанных наук от современных достижений научно-технического прогресса в плане формы изложения, средств и методов доведения до «конечного потребителя». Предлагается считать приоритетным научным направлением разработку прикладных межотраслевых изданий типа «Кратких руководств по…» и памяток, а на их основе - программных приложений, адаптированных под известные мобильные и стационарные операционные системы. Эти приложения необходимо свободно распространять, в том числе через известные интернет-магазины («Apple AppStore», «Google Play», «Windows Store» и др.), в соцсетях, на иных популярных интернет-ресурсах. На примере научных рекомендаций по предупреждению преступности несовершеннолетних приводится примерная структура и содержание подобных электронных программных продуктов, предлагается соответствующее уточнение концептуальных подходов к формированию и представлению учебных и практических рекомендаций.
Ключевые слова: предупреждение преступности, компьютерные, интернет-технологии, мультимедийные средства, прикладные исследования, преступления несовершеннолетних
  • Белкин Р.С. Курс криминалистики : учеб. пособие для вузов / Р.С. Белкин. - 3-е изд., доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2001. - 837 с.
  • Боровских Р.Н. Актуальные проблемы противодействия преступлениям в сфере страхования в России : видеолекция / Р.Н. Боровских // Сайт Международной ассоциации содействия правосудию (МАСП). - Режим доступа: http://www.iuaj.net/node/1325.
  • Вележев С.С. Консолидация теории и практики в решении проблем, связанных с юридической ответственностью и наказанием / С.С. Вележев // Администратор суда. - 2011. - № 1. - С. 7-15.
  • Гвоздева И.С. Использование специальных знаний при расследовании групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних : автореф. дис. … канд. юрид. наук / И.С. Гвоздева. - Краснодар, 2008. - 29 с.
  • Елинский В.И. Виртуальный осмотр места происшествия - инновационный метод повышения профессионального мастерства следователей / В.И. Елинский, Ф.М. Ашимов // Российский следователь. - 2013. - № 4. - С. 6-8.
  • Ищенко Е.П. Современные представления о предмете науки криминалистики / Е.П. Ищенко, М.В. Жижина // Ситуационный подход в юридической науке и правоприменительной деятельности : материалы междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Т.С. Волчецкой. - Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. - С. 61-68.
  • Макаренко И.А. Криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / И.А. Макаренко. - Саратов, 2007. - 36 с.
  • Памятка «Предупреждение коррупции и защита от незаконного обвинения в коррупционном преступлении» / авт.-сост. Ю.П. Гармаев // Сайт Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. - Режим доступа: http://minsoc-buryatia.ru/anticorruption/4802/.
  • Подольный Н.А. Теоретические и практические основы раскрытия и расследования преступлений, совершенных молодежными организованными группировками : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / Н.А. Подольный. - M., 2008. - 48 с.
  • Смахтин Е.В. Криминалистика в системе юридических наук уголовно-правового цикла: теория и практика : дис. … д-ра юрид. наук / Е.В. Смахтин. - Тюмень, 2010. - 342 с.
  • Соя-Серко Л.А. Программирование расследования / Л.А. Соя-Серко // Социалистическая законность. - 1980. - № 1. - С. 50-51.
  • Третьяков Ю.С. Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей : дис. ... канд. юрид. наук / Ю.С. Третьяков. - M., 2009. - 181 с.
  • Уголовное право Российской Федерации. Общая часть : учебник для вузов / под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. - М. : Статут, 2012. - 879 с.
  • Шаталов А.С. Криминалистические алгоритмы и программы: Теория. Проблемы. Прикладные аспекты / А.С. Шаталов. - М., 2000. - 250 с.
  • Шепитько В.Ю. Криминалистика ХХI века: предмет познания, задачи и тенденции в новых условиях / В.Ю. Шепитько // Современное состояние и развитие криминалистики : сб. науч. тр. / под ред. Н.П. Яблокова, В.Ю. Шепитько. - Харьков : Апостиль, 2012. - С. 49-56.
  • Эйсман А.А. Теоретические вопросы программирования расследования / А.А. Эйсман // Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1987. - Вып. 45.
  • Эксархопуло А.А. Криминалистика : учебник / А.А. Эксархопуло. - СПб., 2009.