Актуальные проблемы деятельности следователя по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола

Ищенко Е.П., заведующий кафедрой криминалистики Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, г. Москва, Российская Федерация, kriminalistmsal@list.ru,

Антимонов А.С., преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Юго-Западного государственного университета, кандидат юридических наук, Юго-Западный государственный университет, г. Курск, Российская Федерация, antimonov_anton@mail.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье раскрываются особенности и проблемы деятельности следователя по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола. Отмечается значимость эффективной деятельности следователей по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними в целом, а также причины, по которым эта деятельность по отношению к несовершеннолетним женского пола заслуживает отдельного внимания со стороны следователей (крайне негативное воздействие несовершеннолетних преступниц на лиц противоположенного пола и дальнейшее социальное и демографическое состояние общества). Показываются особенности взаимодействия следователя с различными правоохранительными органами, средствами массовой информации и организациями, осуществляющими образовательную, воспитательную деятельность, как важного направления повышения эффективности деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола. Указывается на необходимость использования следователем разнообразных специальных мер профилактического характера с обязательной фиксацией и контролем выполнения мероприятий при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних девушек. Рассматриваются значение и особенности виктимологической профилактики с несовершеннолетними потерпевшими женского пола. Отмечается необходимость введения и широкого использования специального компьютеризированного учета преступности несовершеннолетних женского пола. Предложены пути совершенствования практической деятельности следователей по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.
Ключевые слова: предупреждение преступности, личность преступника, виктимологическая профилактика, преступления, совершенные несовершеннолетними женского пола, несовершеннолетние преступницы
  • Замылин Е.И. Средства массовой информации и их роль в обеспечении безопасности участников уголовного процесса (позитивные и негативные моменты) / Е.И. Замылин // Общество и право. - 2009. - № 1 (23). - С. 250-258.
  • Кабардова Ф.Ю. Процессуальные особенности расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних / Ф.Ю. Кабардова, Е.Ю. Текуева // Российский следователь. - 2002. - № 3. - С. 2-3.
  • Махтаев М.Ш. Основы теории криминалистического предупреждения преступлений / М.Ш. Махтаев. - М. : Раритет, 2001. - 272 с.
  • Михайлова Н.В. Несовершеннолетние преступницы / Н.В. Михайлова. - Курск, 2006. - 122 с.
  • Самиулина Я.В. Личность несовершеннолетней преступницы и воздействие на нее : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Я.В. Самиулина. - Тамбов, 2009. - 24 с.
  • Степура Ю.И. Информационно-аналитическая работа следователя в предупреждении преступлений / Ю.И. Степура // Административное и муниципальное право. - 2011. - № 2. - С. 56-61.