Противодействие терроризму: новеллы уголовного законодательства

Егорова Н.А., профессор кафедры уголовного права Волгоградской академии МВД России, доктор юридических наук, доцент, Волгоградская академия МВД России, г. Волгоград, Российская Федерация, egonatalex@yandex.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье анализируются антитеррористические нормы, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основное внимание уделено составу организации террористического сообщества и участия в нем (ст. 205.4 УК РФ). Констатируется, что террористическое сообщество представляет собой еще одну особую форму соучастия, которая полностью не вписывается в рамки ни организованной группы, ни преступного сообщества (преступной организации) (ч. 3, 4 ст. 35 УК РФ). Показано наличие у террористического сообщества признаков обеих названных преступных групп, что недопустимо с точки зрения законодательной техники и способно усложнить правоприменительную деятельность. Выходом из сложившейся ситуации должна быть дифференциация в ст. 205.4 УК РФ ответственности за организацию и участие в деятельности террористической организованной группы и террористического преступного сообщества (преступной организации). Интерпретируя цели создания террористического сообщества, автор выявляет несовершенство их законодательного описания. Предлагается дать определение понятия «террористическая деятельность» в самом уголовном законе, указав на закрытый перечень преступлений, охватываемых данным понятием. При этом перечень таких преступлений должен быть расширен. Приводится авторская редакция ст. 205.4 УК РФ.
Ключевые слова: преступность, преступления против общественной безопасности, террористическое сообщество, террористическая организация, преступное сообщество, преступная организация
  • Агапов П.В. Основания и принципы криминализации организованной преступной деятельности / П.В. Агапов // Государство и право. - 2010. - № 3. - С. 55-65.
  • Арутюнов А.А. Соучастие в преступлении / А.А. Арутюнов. - М. : Статут, 2013. - 408 с.
  • Архипова М.В. Отражение норм института соучастия в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации / М.В. Архипова, Е.А. Редькина // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2008. - № 3. - С. 10-17.
  • Борисов С.В. Квалификация преступлений экстремистской направленности : учеб. пособие / С.В. Борисов, А.В. Жеребченко. - М. : Волтерс Клувер, 2011. - 304 с.
  • Зубалова О.А. Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества : автореф. дис. … канд. юрид. наук / О.А. Зубалова. - Н. Новгород, 2013. - 30 с.
  • Кузнецова Н.Ф. Ответственность за преступные сообщества: проблемы толкования и применения новаций, внесенных ФЗ от 3 ноября 2009 г. в УК РФ / Н.Ф. Кузнецова // Вестник Московского университета. Сер. 11, Право. - 2011. - № 1. - С. 8-20.
  • О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 2 нояб. 2013 г. № 302-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • О противодействии терроризму [Электронный ресурс] : федер. закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 28 июня 2011 г. от № 12 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2011. - № 8. - С. 3-8.
  • О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней) : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 10 июня 2010 г. № 12 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2010. - № 8. - С. 3-8.
  • Саркисов Д. Организация экстремистского сообщества / Д. Саркисов // Уголовное право. - 2010. - № 2. - С. 63-67.
  • Узденов Р.М. Экстремизм: криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия [Электронный ресурс] : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Р.М. Узденов. - М., 2008. - Режим доступа: http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1277982.
  • Философия [Электронный ресурс] : энцикл. слов. / под ред. А.А. Ивина. - М. : Гардарики, 2004. - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/991#sel.
  • Фридинский С.Н. Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России: социально-правовое и криминологическое исследование [Электронный ресурс] : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / С.Н. Фридинский. - М., 2011. - Режим доступа: http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1445569.
  • Энциклопедия уголовного права. - Т. 6 : Соучастие в преступлении / Изд. проф. Малинина. - СПб., 2007. - 564 с.