Компьютерная преступность в банковской сфере: основные направления уголовно-правовой политики в Российской Федерации

Чеботарева А.А., доцент юридического института Московского государственного университета путей сообщения, кандидат юридических наук, доцент, Московский государственный университет путей сообщения, г. Москва, Российская Федерация, anna_galitskaya@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.518.9
В статье анализируется основное направление уголовно-правовой политики современной России - ужесточение уголовной ответственности за преступления в банковской сфере, совершаемые с использованием высоких технологий. Массовое использование платежных услуг в условиях подстегиваемого развитием высоких технологий увеличения опасности неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в отношении информации выводит проблему преступности на новый уровень. Автор акцентирует внимание на особенностях компьютерных преступлений в банковской сфере, на вопросах противодействия им как на национальном, так и на международном уровне. Подчеркивается важность и своевременность предпринимаемых законодательных инициатив, направленных на ужесточение уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием высоких технологий. Осознание степени общественной опасности преступлений в банковской сфере в условиях масштабности таких деяний как следствия стремительных процессов информатизации диктует необходимость реформирования действующего уголовного законодательства. Поднимаются проблемы предупреждения совершаемых преступных деяний, вопросы необходимости выработки системы мер борьбы с активным использованием в криминальных целях ресурсов Интернета. Также акцентируется внимание на международной информационной безопасности, необходимости решения вопроса унификации национального уголовного законодательства с международными нормами в области компьютерной преступности.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, информационное общество, динамика компьютерной преступности, информационная безопасность, транснациональная преступность, хищение, компьютерное мошенничество, хищение с использованием компьютерной техники
  • Авдеев В.А. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации: основные направления совершенствования уголовного закона и оптимизации мер противодействия преступности / В.А. Авдеев, О.А. Авдеева // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2014. - № 1. - С. 12-24.
  • Протасевич А.А. Борьба с киберпреступностью как актуальная задача современной науки / А.А. Протасевич, Л.П. Зверянская // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2011. - № 3. - С. 28-33.
  • Хилюта В.В. Необходимость установления уголовной ответственности за хищения, совершаемые с иcпользованием компьютерной техники / В.В. Хилюта // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 1. - С. 26-31.
  • Чеботарева А.А. Научные подходы к определению понятия «информационная безопасность» / А.А. Чеботарева // Информационное право. - 2011. - № 1. - С. 3-6.
  • Чеботарева А.А. Теоретико-правовое исследование понятия «информационная безопасность личности» / А.А. Чеботарева // Юридический мир. - 2010. - № 6. - С. 38-41.