Основания вмешательства правоохранительных органов и суда в частную жизнь граждан: уголовно-процессуальный аспект

Смолькова И.В., заведующий кафедрой уголовного процесса и прокурорского надзора Байкальского государственного университета экономики и права, доктор юридических наук, профессор, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, kupik@isea.ru,

Дунаева М.С., доцент кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора Байкальского государственного университета экономики и права, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, dunaeva@sibnet.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.01 ВВК: 343.1
В статье рассмотрено ограничение права на неприкосновенность частной жизни граждан в ходе уголовного судопроизводства. На основании анализа уголовно-процессуального законодательства выявлены законные способы ограничения права на неприкосновенность частной жизни: производство следственных действий, связанных с проникновением в жилище, ограничением тайны переписки, телефонных и иных переговоров, и непосредственное получение указанной информации от граждан. В статье показано, что закрепленные в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации основания ограничения неприкосновенности частной жизни граждан сформулированы недостаточно конкретно, что приводит к их неоднозначному толкованию на практике. Проанализированы изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме. Предложено закрепить в УПК РФ в качестве фактических оснований производства следственных действий, ограничивающих данное право, исключительно доказательства, а в качестве юридических - наличие возбужденного уголовного дела, мотивированное ходатайство следователя (дознавателя) и решение суда (судьи). В связи с тем что большинство норм, регламентирующих основания и порядок получения сведений, составляющих профессиональную тайну, содержится в отраслевом законодательстве, внесено предложение регламентировать фактические и юридические основания получения конфиденциальной информации в УПК РФ, установив тем самым единый порядок в отношении различных видов профессиональной тайны (врачебной, нотариальной, тайны записи актов гражданского состояния и т.д.). Юридическими основаниями получения сведений, составляющих профессиональную тайну, должны быть наличие возбужденного уголовного дела и мотивированное постановление следователя (дознавателя), подтверждающее необходимость получения указанных сведений. Получение от граждан информации об их частной жизни также должно быть возможным только в рамках возбужденного уголовного дела и при условии, что эти сведения действительно необходимы для реализации назначения уголовного судопроизводства.
Ключевые слова: уголовное судопроизводство, защита прав личности, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, профессиональная тайна, личная тайна, следственные действия, доказательства
Финансирование: Работа выполнена при финансовой поддержке проекта «Пределы ограничения прав личности в уголовном судопроизводстве в целях обеспечения национальной безопасности государства: уголовно-процессуальный и криминалистический анализ», реализуемого в рамках проектной части государственного задания Минобрнауки РФ в 2014–2016 гг. в сфере научной деятельности (номер задания 29.1247.2014/K).
  • Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 10. - Ст. 357.
  • Дунаева М.С. Проблемы регламентации принципа неприкосновенности жилища граждан в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации / М.С. Дунаева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011. - № 6 (29). - С. 132-133.
  • Иванов А.Н. Правила получения информации о соединениях между абонентами / А.Н. Иванов // Уголовный процесс. - 2010. - № 10. - С. 38-43.
  • Ивлиев Г.П. Основания и цели применения мер процессуального принуждения / Г.П. Ивлиев // Государство и право. - 1995. - № 11. - С. 75.
  • Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М. : Азбуковник, 1998. - 944 с.
  • Осипов А.В. Нормативная модель исключительных случаев, при которых производство следственных действий не терпит отлагательства / А.В. Осипов // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - № 2-2 (74). - С. 124-128.
  • Петрухин И.Л. Личные тайны (человек и власть) / И.Л. Петрухин. - М. : Ин-т гос. и права РАН, 1998. - 232 с.
  • Смолькова И.В. Проблемы охраняемой законом тайны в уголовном процессе / И.В. Смолькова. - М. : Луч, 1999. - 336 с.
  • Смолькова И.В. Тайна и уголовно-процессуальный закон / И.В. Смолькова. - М. : Луч, 1997. - 100 с.
  • Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 47. - Ст. 5340.
  • Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 31 (ч. 1). - Cт. 3448.
  • Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - № 27. - Ст. 3427.
  • Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - № 48. - Ст. 6724.
  • Собрание законодательства Российской Федерации. - 2013. - № 9. - Ст. 875.
  • Теория доказательств в советском уголовном процессе / отв. ред. Н.В. Жогин. - М. : Юрид. лит., 1973. - 736 с.
  • Уголовно-процессуальное право : учебник / под общ. ред. Г.М. Резника. - М. : Юрайт, 2013. - 859 с.
  • Уголовный процесс : учебник / под ред. К.Ф. Гуценко. - М. : Зерцало, 1998. - 575 с.
  • Шапошников А.Ю. Ходатайство о получении информации об абонентах должно быть обоснованным / А.Ю. Шапошников // Уголовный процесс. - 2010. - № 10. - С. 42-43.
  • Якупов Р.Х. Уголовный процесс : учебник для вузов / Р.Х. Якупов ; под ред. В.Н. Галузо. - М. : Зерцало, 1998. - 448 с.