Деятельность прокуратуры по пресечению распространения экстремистских материалов как путь к достижению гражданского согласия в обществе

Липатова Ж.Н., прокурор, Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации, г. Москва, Российская Федерация, zhannalipatova@yandex.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
Ввиду опасности распространения в современном обществе экстремистских идей автор анализирует причины экстремистских проявлений и механизмы их запуска путем распространения экстремистских материалов, освещает роль органов прокуратуры в исполнении законов в данной сфере, вносит предложения, касающиеся взаимодействия правоохранительных органов, министерств и ведомств, организации в прокуратурах субъектов Российской Федерации постоянного комплексного обучения прокуроров методам проведения проверок по направлению в суд представлений (заявлений) о признании материалов экстремистскими, а также совершенствования законодательства в рассматриваемой области. Расхождение во взглядах экспертов и ученых в части теории проведения экспертиз и накладываемые при этом собственные убеждения и мировоззрение экспертов, идеологическая и политическая ангажированность приводят к оценочным суждениям и предположениям в ходе исследования, что, в свою очередь, ведет к получению взаимоисключающих выводов. Несмотря на разночтения при отнесении преступлений к категории экстремистских, во всех из них без исключения лежит экстремистский мотив - побуждение к разжиганию вражды и ненависти либо наличие вражды и ненависти как побуждающий.
Ключевые слова: противодействие экстремизму, экстремистские преступления, прокурорский надзор в сфере противодействия распространению экстремистских материалов
  • Александров В.Г. Православие как цивилизационный фактор русской государственности [Электронный ресурс] / В.Г. Александров // Правовая ментальность эффективного государства / отв. ред. В.Ю. Колмаков. - Красноярск : Литера-принт, 2010. - Вып. 10. - С. 11. - Режим доступа: http://www.globalistika.ru/biblio/actual_phil_10.htm.
  • Колбая М.Б. Религиозный экстремизм / М.Б. Колбая // Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы / под ред. А.И. Долговой. - М. : Рос. криминол. ассоц., 2010.
  • Павлинов В.В. Современные проблемы борьбы с экстремизмом в России / В.В. Павлинов // Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы / под ред. А.И. Долговой. - М. : Рос. криминол. ассоц., 2010.
  • Скудин А.С. Правовые меры противодействия экстремизму / А.С. Скудин, В.Д. Ларичев, Ю.С. Варанкина. - М. : Юрлитинформ, 2012.