НЕОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНОМУ

Коробеев А.И., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой уголовного права, Юридический институт Дальневосточного государственного университета, г. Владивосток
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2007 Номер журнала: 1-2
В статье дается юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ - Неоказание помощи больному. Подробно раскрываются все элементы состава преступления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Автор описывает основания для привлечения виновного к уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ, проблемы разграничения данного состава со смежными.
  • Преступность, статистика, закон. М., 1997. С. 197; Власть: криминологические и правовые проблемы. М., 2000. С. 369.
  • Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом. М., 2006. С.109.
  • Огарков И.Ф. Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них. Л., 1966. С. 65.
  • Красиков А.Н. Преступления против личности. Саратов, 1999. С. 88.
  • Новоселов В.П. Ответственность работников здравоохранения за профессиональные правонарушения. Новосибирск, 1998. С. 53.
  • Блинов А.Г. Уголовно-правовая охрана прав пациента. Саратов, 2004. С. 93-94.
  • П.С. Дагель. Неосторожность: уголовно-правовые и криминологические проблемы. М., 1977. С. 36-40.
  • Бердичевский Ф.Ю. Уголовная ответственность медицинского персонала за нарушение профессиональных обязанностей. М., 1970. С. 80.
  • Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1961. № 4. С. 10.
  • Химченко С.А. Преступления в области осуществления профессиональной врачебной деятельности: Автореф…. дис. канд. юрид. наук. Киев, 1990. С. 18.